В Верхнедвинском районе набирает темп посевная

Актуально Экономика

На поля ОАО «Шайтерово» техника вышла 30 марта. И сегодня хозяйство в лидерах по темпам посевной в районе – за неделю засеяно 34% от общей площади.

– Пока не установилась погода, важно успеть «ухватить» влагу для зерна, – рассказывает главный агроном Виктор Головач. – Ставим задачу справиться с севом до 15-17 апреля.
Полным ходом идет работа в урочище Барсуки, где техника готовит почву к севу. А буквально через дорогу три посевных агрегата завершают сев яровых в урочище Касины.
С обработкой почвы на К-744 с прицепным оборудованием справляются Александр Лакотко и Андрей Стайнов. Калийные удобрения под сев вносит Сергей Липовка на МТЗ с МТТ 4У, фосфорные на МТЗ с «Поливраг» – Михаил Шкиндер, азотные на двух МТЗ с РДУ 1,5 – Николай Шкиндер и Василий Косов.
Своевременный подвоз зерна обеспечивают Иван Шапель, Юрий Казак и Михаил Петухов.
На двух шестиметровых сеялках работают Василий Орловский и Дмитрий Косов. На тракторе ФЭНДТ с «Кёхерлинг Ультима» – Василий Жминдо. Этот посевной комплекс в хозяйстве занят первый сезон, а производительность на порядок выше других. Немалый плюс и его надёжность.
В этом году площадь под пашню в хозяйстве увеличилась на 420 гектаров за счёт присоединения борковичских земель. При этом с посевной справляются своими силами. Механизаторы – люди опытные. Количество техники не увеличилось, но выросла её производительность: там, где сегодня работают две единицы техники на обработке почвы, раньше нужны были четыре.
– Топлива хватает, не простаиваем ни дня, – продолжает главный агроном. – Посевной материал – семена элиты первой репродукции. Помимо сева яровых ведутся и другие работы. Начинаем сев зернобобовых. Под них отвели 430 гектаров. 1600 гектаров озимых справились с зимовкой на первый взгляд неплохо. Конкретнее будем видеть их состояние после первой подкормки. Этим мы уже занимается, более 700 гектаров подкормлено. На «РОСЕ» с этой задачей справляется Александр Родик.
Работа в полях ведется с 6 утра и до 9 вечера. Все работники прошли инструктаж по технике безопасности, обеспечены спецодеждой, дважды в день им привозят обеды из местной столовой.
Для Виктора Головача нынешняя посевная в качестве главного агронома – первая. До этого он работал в хозяйстве семеноводом. С весны и до окончания уборочной для него, как для всех работников хозяйства, время напряженного труда. А зимой он получает высшее образование в сельскохозяйственной академии в Горках.
– Жена и дети меня дома почти не видят, но ничего не поделаешь, такая работа, – говорит Виктор. – Думаю, первый год будет сложным, а потом втянусь. Все знакомо, да и коллектив опытный, поэтому с любой задачей вместе справимся.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *