На Радуницу нельзя создавать массового скопления людей

Духовность Общество

Радуница – день поминовения усопших, который всегда приходится на первый вторник после Светлой Седмицы или, как еще говорят, на первый вторник Фоминой недели. В этом году Радуница выпадает на 28 апреля. Радуница отличается от других дней поминовения усопших. В этот день православные приходят в храм, а потом на кладбище, чтобы принести радостную весть усопшим о Христе Воскресшем. Ведь праздник Пасхи – это праздник не только живых, но и всех усопших, к которым спустился Христос, чтобы указать путь в Царство Божие.
Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от греха, так что они оказываются виновными перед Правосудием Божиим. В то же время мы знаем, что в будущем будет только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя не очищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитву и помочь своему положению. Вся надежда возлагается только на оставшихся на земле живых. Живые могут помочь усопшим изменить их участь в будущей жизни. Поэтому, слушаясь призыва Церкви о любви к ближним и отошедшим от нас в жизнь вечную, вознесем ныне свои горячие молитвы к Воскресшему Господу, прося у Него помилования согрешившим отцам и братьям нашим и дарования им вечного покоя. Пусть наша общая молитва сольется в единый плач к Господу о помиловании, тогда и они, услышав эту молитву о себе, почувствуют нашу заботу и любовь и преисполнятся к нам взаимной любовью. Призываю в день Радуницы с любовью помолиться к Воскресшему Господу, чтобы Он простил согрешения, вольные и невольные, нашим отошедшим отцам, братиям, матерям и сестрам и вселил их в «места светла, в места прохладна со всеми праведными, от века Ему угодившими».
Хочется еще раз напомнить, что главное поминовение – это молитва. Традиционно служба проводится в храме, затем верующие отправляются на кладбища для освящения могилок. В этом году богослужения и панихиды в храмах и на кладбищах также будут проводиться, но в связи с эпидемической ситуацией Церковь призывает тех, кто находится в группах риска заражения коронавирусом, к келейной молитве дома и на местах захоронений. Можно в любой день подать записку с именами усопших близких в церковь для поминовения во время богослужения.
Употребление на кладбищах пищи или алкогольных напитков в качестве поминовения усопших не допускается.
Расписание богослужений в храме г. Верхнединска на Радуницу 8:00 – часы, Божественная литургия, Панихида в храме; 12:00 – старое городское кладбище, Панихида, освящение могилок; 14:00 – Гейженовское кладбище, Панихида, освящение могилок.
Валентин Вабищевич,
настоятель храма, протоиерей.
Телефон +375 29 508 02 01.
* * *
Глава Белорусской православной церкви Митрополит Павел обратился к верующим с просьбой не посещать храмы в связи со вспышкой коронавируса, а также отказаться от посещения кладбищ на Радуницу. «Жизнь человека намного дороже, – заявил митрополит Павел. – Нужно сберечь верующих. От этого будет больше пользы и вам, и вашим близким».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *