На посевной важно не упустить благоприятное время

Актуально Жизнь сельских Советов

Посевная кампания в районе идет интенсивными темпами. Аграрии с утра до вечера в поле: готовят почву, сеют, вносят удобрения и ведут подкормку растений – всё надо успеть сделать максимально быстро, не нарушая технологии.

Весна в этом году ранняя, но расслабляться нельзя – в любой момент погода может внести свои коррективы.
– Сев начали 27 марта, – рассказал главный агроном КУПСХП «Дриссенский» Евгений Мороз. – Под яровые и зернобобовые культуры отвели 912 гектаров. Овёс на 118 гектарах уже отсеяли полностью.
Зерну важно не только вовремя попасть в достаточно влажную почву, она должна быть правильно подготовлена. Об этом заботятся механизаторы Сергей Ижик, братья Дмитрий и Алексей Матиевские, Сергей Авсюк и Виктор Авзин.
В этом году в хозяйстве будут выращивать яровой ячмень сорта «Эксплоер» на площади 463 гектара. В урочище Поливное Поле с севом этой культуры на МТЗ 1523 и 1221 с СМ-4 справляются механизаторы Алексей Гризан и Владимир Скрипко. На другом участке сев ведёт Николай Шитик.
Без потерь вышел из зимы в этом году озимый рапс, досевать его не требуется, а значит, экономятся топливо и семена. В урочище Полтинник на площади 57 гектаров на «Двине» его подкармливали удобрениями Олег Остапчук и Андрей Семененко.
Василий Мамонин вносит под яровой сев карбамидные удобрения, органику – Виктор Бембель, Алексей Скрипко и Юрий Урбан.
С полевыми работами в хозяйстве справляются своими силами. В этом году машинный парк пополнился новой техникой: приобрели опрыскиватель, буквально на днях прибыли два трактора МТЗ 3522 и 1523. С новой сеялкой АКПД-6 они в ближайшие дни выйдут на поля.
Кто хорошо работает, тот и ест с аппетитом. Работникам в поле привозят обед из столовой, ведь одним супом после такой работы мужчинам не обойтись.
Повара Оксана Тарасюк и Анжелика Благуш начинают свою работу у плиты тоже рано.
– Приблизительное меню составляется на неделю. Сегодня на обед суп, пюре с котлетой, салат из свежей капусты и чай, – рассказывает Оксана. – Всё это развозим на поля, возвращаемся в столовую, моем посуду и делаем заготовки на следующий день. И так целый сезон.
Вместе с обедом механизаторам доставляют дезсредства и чистую воду для умывания. Обслуживающий персонал работает в перчатках и масках.
На информационной доске у диспетчерской ежедневно обновляется информация о заработке механизаторов.
Сложившаяся эпидемическая обстановка хоть и не сказалась на ходе посевной, но о безопасности людей в хозяйстве позаботились: механизаторам выданы средства гигиены, а в здании диспетчерской имеется дезсредство.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *