Медработники готовы работать в особых условиях

Актуально Здоровье Общество Профилактика COVID-19

Мы попросили главного врача района  Е.В. Эрдман ответить на интересующие жителей вопросы, касающиеся медицинского обслуживания в период всемирной борьбы с коронавирусом.
– Елена Валентиновна, какова эпидемическая обстановка в нашем районе?
– Анализ показателей за январь – февраль 2020 года свидетельствует о том, что уровень заболеваемости ОРЗ в районе ниже, чем за такой же период предыдущего года. А количество пневмоний одинаковое – 51 случай. Благодаря тому, что школьники ушли на каникулы, значительно сократилась детская заболеваемость.
Что касается коронавирусной инфекции, случаев COVID-19 в районе не выявлено. Контактов первого уровня также нет. Медицинские работники берут мазки для тестов на коронавирус у лиц, находящихся на самоизоляции после возвращения из эпиднеблагополучных территорий и в других необходимых случаях, и транспортируют их в областную лабораторию. Ни одного положительного теста на коронавирус не подтвердилось.
– Насколько готова медицинская отрасль района противостоять коронавирусу и другим инфекционным заболеваниям?
– У нас всё подготовлено для надлежащего обслуживания пациентов. Есть квалифицированные кадры, оборудование, медикаменты, спецодежда, защитные средства. Инфекционное отделение находится в режиме полной готовности работать в особых условиях. Достаточно аппаратов ИВЛ, и никто к ним не подключен. Дополнительные койки выделены в сельских лечебных учреждениях.
Амбулаторно-поликлиническая служба делает акцент на обслуживание на дому. Медицинские работники не только оперативно приходят на вызовы и проводят лечение, но и доставляют пациентам рецепты. Врачи первичной сети отлично осведомлены о признаках коронавируса и всегда очень тщательно осматривают заболевших. При малейших подозрениях на опасный вирус назначаются анализы и делается рентгенография. У нас новый флюорограф, чётко работают все амбулаторные службы и нет очередей.
Безусловно, создавшаяся обстановка сказывается на доступности медобслуживания в целом. В связи с эпидемической обстановкой ЦРБ прекратила плановую госпитализацию. Нашим пациентам следует знать, что не ведётся и плановое стоматологическое обслуживание. Медработники этой категории наиболее уязвимы к заражению инфекциями, поэтому временно запись на плановые приёмы прекращён. Однако удаление зубов, приём по острой боли осуществляются безоговорочно. Скорая и неотложная медицинская помощь оказываются в полном объёме круглосуточно.
– В борьбе с коварным заболеванием сегодня объединяются все: многие организации и отдельные граждане оказывают медицине спонсорскую помощь. У нас есть такие добровольцы?
– Да, хочется поблагодарить коллективы ОАО «Инвет» во главе с С.Н. Громадко, ОАО «Шайтерово» и его руководителя М.П. Гумненкова, оказавших ЦРБ нужную помощь. Сегодня она не может быть лишней, поэтому признательны людям, поддерживающим нас.
– Что посоветуете для профилактики заболевания?
– Советы по предупреждению инфицирования сегодня, пожалуй, известны всем: ограничение контактов, по возможности самоизоляция, строгие правила гигиены с тщательным мытьём рук, средства защиты в виде масок и перчаток, повышение иммунитета, здоровый образ жизни. Не надо паниковать и предаваться унынию, важно, как и всегда, сохранять осмотрительность и здравый смысл. Что касается медицинского обслуживания, мы делаем всё возможное, чтобы держать ситуацию под контролем.
Интервью взяла
Янина Пакульневич.



1 комментарий по теме “Медработники готовы работать в особых условиях

  1. Прекрасное интервью: всё есть, ко всему готовы. Районные врачи хорошо подготовлены и вообще они лучшие! Но вот возникает вопрос: почему в наше неспокойное время человек, получающий подтверждённый в НАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКЕ диагноз «Пневмония» выписывается домой на самолечение? Что это такое? Надеюсь, что опубликуют….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *