Бельковщинский повар привозит сельчанам в поле крашеные яйца и куличи

Жизнь сельских Советов

На Верхнедвинщине продолжает набирать обороты посевная кампания-2020. Несмотря на то, что неделя выдалась довольно прохладной, и темпы работ на полях временно сдерживали заморозки, аграрии активно занимаются севом и закладывают фундамент будущего урожая.
В ОАО «Бельковщина» посеяна практически половина от запланированных 1143 гектаров.
В эти дни активно сеют зерновые и зернобобовые. Посеяно 350 гектаров ячменя и 150 гектаров рапса. Подсевает травы на 180 гектарах Василий Бохан. Ещё столько же предстоит перезалужить.
На подготовке почвы трудится Пётр Белодед – молодой, но умелый механизатор. На этих работах также заняты опытные мастера Алексей Яскевич и Сергей Парадня. Сев зерновых традиционно доверили корифею поля Александру Миснику, который на вчерашнее утро посеял 406 гектаров.
Рапс сеет также высококлассный специалист Владимир Амельченко, для которого это также далеко не первая посевная. Семена в поле подвозит Владимир Дроздов.
Рабочий день начинается с шести утра и заканчивается не раньше восьми часов вечера. Для механизаторов на время посевной организовано горячее питание. Поднять настроение и «боевой» дух помогают вкусные обеды и ужины, которые готовят повар Наталья Перевозникова вместе с помощницей Мариной Гусевой. Готовить приходится много: ведь накормить надо не только работников хозяйства, но и льнозавода, и шефов из привлеченных организаций.
К услугам аграриев, которые заняты в мастерской, на мехдворе и зерноскладе – столовая.
– Наталья Олеговна нас балует. То блинов с мясом, то беляшей или драников напечёт. Так и в кабину трактора можно не поместиться, – шутят механизаторы. – А если серьёзно, то, конечно, приятно, когда о тебе заботятся. В прошлом году, например, довелось работать на Пасху. Так Наталья Олеговна нам в поле яиц крашенных и куличей с шашлыком привезла! Когда работаешь в команде, где каждый подставляет плечо, и работа спорится.
А её нынче аграриям хватает. Кроме посевной, ведутся уходные работы за посевами – подкормка озимых и обработка их от вредителей. В «Бельковщине» озимый клин составляет 807 гектаров зерновых и зернобобовых и 150 гектаров крестоцветных. Из-за тёплой зимы пересевать озимые не требуется, и это, конечно, экономит время, резервы и, что немаловажно, материальные затраты.
Сев ранних яровых здесь планируют завершить в течение недели.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *