26 апреля – годовщина Чернобыльской трагедии

Актуально Общество

В результате аварии на Чернобыльской АЭС более 23% территории Беларуси было загрязнено радиацией. Опустели почти полтысячи населённых пунктов, их жители вынуждены были навсегда покинуть свои дома и искать приют в других городах и посёлках. Те страшные события нанесли сильнейший удар по экологии, экономике, жизням и здоровью людей.
Жителям Беларуси, для которых авария 1986 года стала личной трагедией, оказывается всевозможная государственная поддержка в соответствии с Законом «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». К этой категории относятся не только участники ликвидации последствий взрыва, но и население близлежащих территорий – зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения; инвалиды и дети-инвалиды, чьи увечья или заболевания связаны с катастрофой на ЧАЭС. Им предоставляются льготы на медицинское обслуживание; первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения; выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка; трудовой отпуск в летнее или другое удобное время; социальный отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней в году; преимущество на сохранение рабочего места при сокращении штата (при равной производительности труда и квалификации); преимущественное право на зачисление для получения образования; первоочерёдное вступление в гаражные кооперативы; налоговые льготы и другие.
Как рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Верхнедвинского райисполкома, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС имеют право досрочного выхода на пенсию по возрасту.
Для тех, кто был занят на работах в пределах 10-километровой зоны в 1986 г. или не менее 10 суток в 1987г., пенсионный возраст может быть снижен на 10 лет при стаже работы не менее 25 лет у мужчин и 20 – у женщин. Для этого требуются удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий нового образца (от 2012 года или позднее), а также документы, подтверждающие факт (в 1986 г.) или период времени (в 1987 г.) работ в 10-километровой зоне.
Для участников ликвидации, работавших в пределах 30-километровой зоны эвакуации (отчуждения), общеустановленный пенсионный возраст снижается на 5 лет при наступлении инвалидности независимо от ее причины и группы.
Чтобы получить право на досрочную пенсию, ликвидаторам в зоне эвакуации также понадобится удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС и заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.
На 10 лет раньше могут выйти на пенсию и граждане, которые заболели и перенесли лучевую болезнь, а также инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или других радиационных аварий. Она назначается мужчинам при стаже работы от 20 лет, женщинам – от 15.
При назначении пенсии применяется льготный порядок исчисления трудового стажа. Время работы, военной службы или службы на Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) со дня катастрофы и до 31 декабря 1987 г. засчитывается в стаж в трёхкратном размере, в период с 1 января 1988 г. – в полуторном размере. Также в полуторном размере засчитывается время работы или службы в зоне первоочерёдного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения.
Гражданам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС, также начисляются надбавки к пенсии. За дополнительной информацией можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Верхнедвинского райисполкома.
Подготовила
Алёна МОРОЗ.



1 комментарий по теме “26 апреля – годовщина Чернобыльской трагедии

  1. «Возвращаясь в Чернобыль» — «????? ??’??????» — фильм, снятый об аварии и чернобыльских эвакуаторах в Израиле и в Украине израильским государственным каналом «Кан-11» в 2020 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *