«Витязь» готовится к международным соревнованиям

Спорт

В этом году спортивному клубу «Витязь» исполнится 12 лет. Отсчет его славной спортивной истории начался в сентябре 2008 года. В то время по инициативе белорусской Федерации каратэ такие клубы создавались по всей Беларуси.

В Верхнедвинске привлекать молодежь к здоровому образу жизни и увлекать этим восточным боевым искусством стал «Витязь». В первом наборе насчитывалось более 40 учащихся. Сегодня в трёх подгруппах занимаются 60 человек.
В среднем за год воспитанники «Витязя» принимают участие в более десятка соревнований различного уровня – от региональных до международных. И показывают достойные результаты.
В минувшем году итогом 13 соревнований стали 35 медалей разного достоинства.
Самым «урожайным» был международный турнир по киокушинкай в Гомеле. Оттуда пятеро юных «витязей» привезли пять медалей.
А в областных первенствах по кумитэ, проходивших в Витебске и Полоцке, команда награждена Дипломами 1 степени.
К каждому соревнованию ребята готовятся очень ответственно. На занятиях нет места таким понятиям, как усталость, лень. Тренер Виктор Иванов учит их тому, что любого соперника нужно воспринимать всерьез. Помимо физической подготовки, немало внимания уделяет и «настрою» на победу.
– Оставить позади все удачи и неудачи, выйти на татами, как в первый раз, – говорит Виктор Васильевич. – И, конечно, бороться до последнего.
Даже если не получается лично поехать с ребятами на соревнования, он постоянно «держит руку на пульсе» и, конечно, переживает за своих воспитанников.
Есть у «витязей» и свои традиции: перед отъездом на соревнования и по возвращении домой его участники получают общие аплодисменты. Так им желают удачи, настраивают на победу. И пожелание руководителя клуба привезти хотя бы одну медаль ребята вот уже десять лет как исправно выполняют.
15 марта в Полоцке пройдут международные соревнования по кумитэ. «Витязь» готовит выставить на татами 10 своих «бойцов». Они как всегда покажут лучшее, на что способны, и постараются завоевать как можно больше наград.
А недавно спортивную копилку достижений пополнил Диплом в номинации «Таланты Верхнедвинщины» районного праздника «Верхнедвинщина трудовая».
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *