В Верхнедвинске приняты меры по усилению заботы о пожилых людях

Актуально Наш край

Самая уязвимая категория граждан в любом обществе — инвалиды, одинокие, пенсионеры, малообеспеченные люди. Им трудно противостоять сложным жизненным ситуациям. На помощь в таких случаях приходит территориальный центр социального обслуживания населения. Вот и сейчас, когда во всём мире бушует коронавирус, социальная служба готова проявить внимание к каждому пожилому человеку.

– В районном центре социального обслуживания населения работает 109 социальных работников, которые обслуживают 914 человек, – рассказала заведующий отделением первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования Л.С. Лось. – Причём 665 подопечных – это сельское население. Работа социальных работников проходит в штатном режиме, согласно перечню услуг и договору, а также исходя из функционального класса гражданина, установленного медицинскими работниками. Кому-то по состоянию здоровья необходимы доставка воды, дров, оплата коммунальных услуг, мытьё полов, окон, приготовление пищи, а кому-то – только помощь в приобретении продуктов. В целом же мы оказываем широкий спектр услуг: социально-бытовые, посреднические, педагогические, медицинские.

В связи со сложившейся обстановкой по коронавирусу приняты меры повышенной безопасности. Социальные работники оснащены дополнительными средствами индивидуальной защиты: дезинфицирующими растворами, перчатками, масками.
– Для того, чтобы ни один человек пожилого возраста не остался без помощи, в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН для одиноких пожилых граждан и инвалидов, которые не находятся на социальном обслуживании, организована работа «горячей линии», – проинформировала Людмила Сергеевна. – Ежедневно, даже в выходные дни, с 9 до 18 часов можно позвонить по телефонам 6-79-22 и 6-31-70 и заказать доставку продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарственных средств. Дежурный примет заказ, объяснит действия социальных работников, сроки выполнения заявки. Уточнит время и дату доставки, назовёт фамилию, имя и отчество социального работника, который будет выполнять заказ. Сотрудник ТЦСОН при доставке предъявит документ, удостоверяющий личность.
Уже был звонок с просьбой доставить лекарства, заявка выполнена в тот же день.
Информация о работе «горячей линии» размещена на всех доступных интернет-ресурсах района и в социальных сетях.
В районе работают два филиала ТЦСОН, в агрогородке Бигосово, г.п. Освея, агрогородке Волынцы функционируют стационарные социальные пункты. Так что ни один пожилой человек или инвалид не останется без социальной помощи.
Как чётко выполняют свои обязанности социальные работники, мы убедились сами, побывав на дому у их подопечных.
Татьяна Петровна Петреня – социальный работник с большим стажем работы и «золотым» сердцем. Именно так охарактеризовала её подопечная Галина Александровна Быкова. Три раза в неделю социальный работник посещает пенсионерку, снабжает продуктами, носит дрова, воду, выполняет необходимую работу по дому. Да и просто найдёт в нужную минуту добрые слова утешения и поддержки. А ведь для пожилых людей самое главное – внимание и забота.
На попечении Тать-яны Петровны 9 пенсионеров, которым оказывает многочисленные услуги. И на всех у неё хватает сил, понимания и доброты. А быть добрее и внимательнее к людям во время испытаний – признак порядочности и наш человеческий долг.
Лариса ЗАЙЦЕВА.

Полезные советы
Из-за коронавируса белорусские медики призывают пожилых людей к самоизоляции. Разъясните близкому человеку, что в период эпидемии лучше всего оставаться дома. Для снабжения продуктами и лекарствами следует воспользоваться помощью родственников или социальной службы. Открыты «горячие линии», куда можно обратиться со своими нуждами.
Если пожилой человек всё же выходит из дома, лучше выбрать не час пик и соблюдать дистанцию с другими (метр, а лучше два).
Близкие люди должны позаботиться о том, чтобы у пожилого человека была хорошо отлажена телефонная связь. Поместите на видное место записи телефонов родственников и экстренных служб.
Оплатите все счета, чтобы родственники не ходили в банк или на почту. Если куда-то уезжаете, делегируйте уход и контроль за пожилым человеку, которому доверяете.
Создайте у пожилого человека запас продуктов и лекарств, которыми он пользуется, дополните аптечку жаропонижающими, сосудистыми каплями, сосательными таблетками на случай боли в горле. Также в доме пусть будут антисептики, чтобы обработать квартиру, и маски на случай, если кто-то приходит.
Почаще звоните своим пожилым родственникам – они нуждаются в общении.
На всякий случай помогите пожилому человеку собрать небольшой «тревожный чемоданчик» с тем, что может понадобиться в больнице, — тапочки, спортивная форма или халат, белье, средства личной гигиены, полотенце, перечень лекарств, которые он принимает, эпикриз из стационара или другие медицинские документы.
И особенно важно в период изоляции рассказывать своему близкому позитивные новости. Старайтесь находить что-то хорошее и поддерживайте родных своим общением.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *