Профилактика – прежде всего

Здоровье

 

Подтверждённых случаев заболеваемости коронавирусом в районе не выявлено, – рассказала и.о. главного санитарного врача района
Г.Е. Ермоленко.
Как правило, в весенний период происходит сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и ОРЗ. Верхнедвинский районный Центр гигиены и эпидемиологии строго отслеживает ситуацию и отмечает, что эпидемиологический порог по простудным заболеваниям не превышен.
Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Республики Беларусь в районе приняты дополнительные меры по предупреждению распространения инфекции, вызванной COVID-19. На границе с Латвийской Республикой организован санитарно-контрольный пункт. Сотрудники Полоцкого городского ЦГЭ совместно с таможенной и пограничной службой поводят обследование прибывающих частных лиц и водителей большегрузов в Беларусь из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. У них проводят забор материала на вирусную инфекцию и направляют для исследования в Минск.
При малейших признаках респираторного заболевания человек изолируется и госпитализируется. Карантин длится в течение 14 дней под наблюдением врачей. Все, с кем человек контактировал, также находятся под наблюдением медиков.
В районе разработан оперативный план санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении лиц с подозрением на инфекционные заболевания, имеющие международное значение. В инфекционном отделении ЦРБ оборудован бокс для забора материала для лабораторного исследования.
В учреждениях образования и дошкольного воспитания усилены профилактические мероприятия и строгое соблюдение установленных санитарно-эпидемических требований.
Руководителям трудовых коллективов рекомендовано усилить санитарно-эпидемиологический режим, принять необходимые профилактические меры. Следует обеспечить антисептическими средствами и дозаторами с жидким мылом для рук места общего пользования, проводить в помещениях уборку с дезинфицирующими средствами. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и респираторный этикет, чаще проветривать помещения.
Министерство здравоохранения Респуб-лики Беларусь рекомендует ограничить проведение массовых мероприятий, по возможности перенести командировки сотрудников.
Главная же рекомендация для всех – не поддаваться панике. Строго соблюдайте санитарные нормы и правила, избегайте контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, по возможности не посещайте места массового пребывания людей. И, конечно, не занимайтесь самолечением, при первых симптомах ОРВИ обращайтесь за медицинской помощью.
Записала Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *