Награда за совместный проект

Наш край

Совместный проект Верхнедвинской районной газеты «Дзвінская праўда» (Беларусь) и Себежской районной газеты «Призыв» (Россия) стал победителем конкурса журналистов Северо-Запада «СеЗаМ-2019» за информационное развитие добрососедских отношений.

Редакции газет «Дзвінская праўда» и «Призыв» приграничных районов Беларуси и России объединяет давняя тесная дружба. Заключено Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым редакторы и сотрудники изданий встречаются на Кургане Дружбы и во время международных семинаров и мероприятий, постоянно обмениваются опытом работы и информацией. Ежегодно готовятся два совместных выпуска газет – к встрече ветеранов и жителей приграничных регионов на Кургане Дружбы и ко Дню единения народов Беларуси и России. Редакции периодически обмениваются подборками материалов о текущей жизни районов, публикуемых под рубрикой «У наших соседей».
Тематика самая разнообразная: воспоминания ветеранов о совместной борьбе против фашистских захватчиков в годы войны, освещение социально-экономической жизни районов, наиболее значимых событий в общественной и культурной жизни, проектов в сфере туризма, спорта, образования.
Особое место в этой работе занимает совместный проект к Международной встрече ветеранов и партизан на Кургане Дружбы. Доброй традиции уже почти 60 лет – с первых встреч на Кургане редакции приграничных районов готовят совместные номера о дружбе и сотрудничестве регионов, сохранении общей памяти о героическом прошлом. Третьим участником проекта выступает газета приграничного района Латвии.
Издавна накануне кургановских встреч сотрудники трех редакций собирались вместе, чтобы не только обменяться материалами, но и поделиться опытом, обсудить творческие планы, рассказать о развитии масс-медиа своих регионов.
И даже после распада Союза, когда страны разделили границы, боевое братство не было разрушено – скрепленное кровью в годы испытаний, оно оставалось нерушимым. Курган стали называть местом народной дипломатии – никакие политические веяния и разногласия не могли остановить желание людей встречаться, вспоминать героическое прошлое и утверждать общие ценности. Не прервалась и традиция совместных выпусков газет. Со временем творческие связи всё больше приобретают виртуальный формат, но журналисты периодически наведываются друг к другу, принимают участие в важнейших мероприятиях соседних регионов, развивают творческие контакты, ищут новые темы и новых героев публикаций.
Праздничные номера по-прежнему пользуются большой популярностью у читателей. Их получают не только подписчики, но и почетные гости торжества. Люди хранят газеты как память о дружбе и единстве народов.
Работа журналистов Верхнедвинской и Себежской редакций газет высоко оценена жюри конкурса «СеЗаМ-2019». Награды за победу вручены на торжественной церемонии подведения итогов 17-го журналистского конкурса в Георгиевском зале Михайловского замка в Санкт-Петербурге.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *