Коронавирус: соблюдаем меры предосторожности

Здоровье

Всемирная организация здравоохранения официально признала вспышку болезни, вызванную коронавирусом, пандемией. По данным на 16 марта в мире зарегистрировано более 162 тысяч случаев коронавируса, 6065 летальных исходов. Примерно половина пациентов выздоровели (около 75 тысяч).
Количество случаев болезни за пределами Китая впервые превысило количество внутри страны: 81,1 тысячи случаев в Китае и 81,7 тысячи – в других странах. В Китае выздоровели уже 67 тысяч человек — это 75% заболевших за все время. Погибли 3,2 тысячи человек (3,9% от всех пациентов). В Южной Корее количество случаев заболевания достигло 8,1 тысячи (из них 75 смертей и 510 выздоровлений).
Из европейских стран наиболее сложная ситуация в Италии: число зараженных превысило 27 тысяч (+ 2,8 тысячи за сутки). За один день погибли 368 человек, общее число жертв болезни достигло 1,8 тысячи.
В Иране 13,9 тысячи зараженных, 724 погибших и 4,6 тысячи выздоровевших. В Испании зафиксировано 7,7 тысячи случаев коронавируса. За день число заразившихся увеличилось на две тысячи, в стране 289 летальных исходов. В Германии зарегистрировано 5,8 тысячи случаев заболевания, во Франции – 5,4 тысячи.
Четыре страны-соседки Беларуси — Польша, Литва, Латвия и Украина — ввели ограничения на границах. К примеру, Литва (12 заражений) запретила въезд иностранным гражданам с 16 марта, но еще трое суток страну можно будет пересечь транзитом, чтобы вернуться домой. Польша (119 случаев) уже закрыла границу для всех легковых автомобилей.
В России общее число выявленных случаев заражения коронавирусом увеличилось до 63.
В Беларуси, по последним данным Минздрава, 36 пациентов с коронавирусом.
Страны с наибольшим количеством заражений ввели жесткие ограничения против распространения инфекции: закрыли границы, ввели карантинные меры, отменили массовые мероприятия.
Министерство здравоохранения Беларуси в своем Telegram-канале обосновало предпринимаемые в Беларуси меры против распространения коронавирусной инфекции, сообщает БЕЛТА.
Минздрав высказал сомнение, что закрытие границы Беларуси способно гарантированно предотвратить завоз коронавирусной инфекции в страну. Ни одно государство, которое применило данную ограничительную меру, не запретило въезд своим гражданам. Между тем, это, как правило, основной путь проникновения инфекции. «Из 8 завозных случаев коронавирусной инфекции в нашей стране 7 было выявлено именно у белорусских граждан, возвратившихся на родину из-за границы», – напомнили в министерстве.
Закрытие детских садов и начальной школы более разумно в связи с другими вирусными инфекциями, подъем заболеваемости которыми наблюдается в данное время. «Также известно, что после закрытия дошкольных и школьных учреждений малолетние дети, родители которых как правило работают, вряд ли будут одни дома. Скорее всего, они будут находиться под присмотром бабушек и дедушек. А ведь пожилые люди как раз и являются наиболее уязвимой группой, имеющей самый высокий риск развития тяжелых осложнений вирусных инфекций (грипп, парагрипп, аденовирус, корь, пневмонии)», – подчеркнули в Минздраве.
Позиция министерства по поводу прекращения очного обучения в университетах, ссузах, старшей школе также негативная. Нет гарантии, что молодые люди, будучи на дистанционном обучении, не продолжат тесно общаться между собой.
И в целом, на взгляд медиков, гораздо важнее ограничительных мер личная ответственность самих людей к здоровью своему и окружающих, элементарные нормы безопасности, рекомендованные возвращающимся из-за границы, соблюдение правил личной гигиены и респираторного этикета. Например, ни в коем случае нельзя скрывать факты посещения эпиднеблагополучных стран, проходить мимо организованных пунктов санэпидконтроля. Тем не менее, не все граждане проявляют в этом смысле свою сознательность.
«Все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, за исключением одного, который поздно обратился, – его состояние средней степени тяжести с положительной динамикой. Некоторые из пациентов уже выписаны, часть готовится к выписке, за остальными продолжается наблюдение, и состояние их здоровья опасений не вызывает», – заверили в Минздраве.
При этом в министерстве подчеркнули, что сегодня в Беларуси лечатся несколько сотен пациентов с воспалением легких, но только у одного из них причиной стал коронавирус и позднее обращение. «У 64 человек заболевание протекает в тяжелой форме, но ни у одного из этих пациентов нет COVID19. Из-за пневмонии 34 пациентам проводится искусственная вентиляция легких – и у всех их отсутствует коронавирусная инфекция. Как, кстати, и у того пациента, о смерти которого вчера поспешили сообщить СМИ. Пациент не только жив, но и имеет положительную динамику от лечения и не заражен коронавирусом», – заключили в Минздраве.
По материалам СМИ и БелТА.
Важно:
Признаками коронавируса могут быть:
повышение температуры, головная боль, тошнота, диарея, общая слабость, сухой кашель, боль в горле, ощущение сдавленности в груди, одышка.
Для предупреждения заражения:
избегайте контактов с людьми с признаками ОРИ, по возможности ограничьте появление в местах скопления людей, тщательно соблюдайте правила гигиены с мытьём рук и использованием антисептических средств, соблюдайте респираторный этикет, используйте маску в людных местах, меняя ее каждые 2 часа, регулярно проветривайте и увлажняйте помещения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *