Коронавирус. Ситуация в нашем районе

Актуально Здоровье

По официальным данным случаев заболевания коронавирусом у верхне-двинцев не выявлено. Как пояснили в УЗ «Верхнедвинская ЦРБ», дальнейшее эпидемическое благополучие зависит от эффективности и надежности принимаемых мер по недопущению распространения вируса. Жители района могут быть спокойны: есть всё необходимое, чтобы действовать быстро и грамотно.

Согласно приказу Минздрава «О мерах по организации оказания медицинской помощи пациентам с признаками респираторной инфекции и применению дополнительных противоэпидемиологических мер в организациях здравоохранения» в области и Верхнедвинской ЦРБ определены места для лечения пациентов с коронавирусом.
По эпидемиологическим показаниям в районной больнице имеется возможность забора биоматериала для обследования на наличие вируса. Есть все необходимые противовирусные препараты. С медицинским персоналом отработан четкий алгоритм действий, введены и применяются необходимые профилактические меры.
В приоритете – оказание медицинской помощи на дому пожилым пациентам и пациентам с хроническими заболеваниями.
Изменится и работа амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения. Организован отдельный вход для пациентов с повышенной температурой. Все плановые мероприятия – диспансеризация, иммунопрофилактика – пока откладываются.
Медики акцентировали внимание на том, что сейчас продолжается сезонная заболеваемость ОРИ, хотя интенсивность ее ниже средних значений прошлых лет. В этой связи уделяется повышенное внимание соблюдению требований санэпидрежима во всех учреждениях, в первую очередь, с массовым пребыванием людей. Каждому из нас нужно усилить личную профилактику, не подвергать риску заражения других.
– При появлении сухого кашля, затруднении дыхания, подъеме температуры, вялости, ломоты в костях сразу же вызвать врача, – советуют медики. – В целях личной и общей безопасности надо отложить на время поездки в страны, где зарегистрирован коронавирус. Вернувшимся менее чем 14 дней назад из Китая, КНР, Ирана, Италии, Германии, Польши, Франции, Испании, Чехии следует проинформировать об этом учреждение здравоохранения для организации наблюдения и ограничить контакты с окружающими. С порядком самоизоляции можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава в рубрике «Белорусским гражданам».
Не стоит забывать, что механизм распространения респираторных инфекций, включая и коронавирус, один и тот же. Чтобы снизить риски заболеваемости, мойте руки чаще, чем делаете это обычно, со щелочным мылом, обрабатывайте спиртосодержащей жидкостью. Не прикасайтесь к носу и глазам. Внимательно относитесь к чистоте поверхностей гаджетов и электроники. Принимайте антиоксидантные комплексы, в составе которых витамины группы А, В, С, Д, Е. Старайтесь меньше ездить в общественном транспорте, не ходить по магазинам без необходимости. Торжества с приглашением гостей разумнее отложить.
Не поддавайтесь панике – ведите здоровый образ жизни: правильное питание, режим сна и физические упражнения помогут уменьшить риски. Берегите себя и своих близких, помните, что профилактика – лучшее лечение.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *