Как предупредить заболевание

Здоровье

В Беларуси на момент подготовки материала в печать насчитывалось 51 заражённых коронавирусом COVID-19. Как обезопасить себя во время пандемии? Об основных мерах профилактики рассказывает врач общей практики УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» Наталья Викторовна АНИЩЕНКО.

– Как отличить коронавирус от других респираторных инфекций?
– Симптомы коронавируса те же, что и у большинства ОРИ: заложенность носа, повышение температуры, сухой кашель, ломота в костях. Единственное, на что стоит обратить особое внимание: если на первый-второй день появляется одышка, становится тяжело вдохнуть или выдохнуть. Тогда важно вовремя сделать рентгенографию органов грудной клетки. Вообще при любых симптомах ОРИ необходимо сразу обратиться к врачу. Из-за аномально тёплой зимы сейчас много различных инфекций, и лечить их нужно в любом случае. Вирусы «любят» влагу, как только станет теплее и суше, заболеваемость пойдёт на спад.
– Какие меры профилактики нужно принимать в разгар пандемии?
– Самое главное – не паниковать и соблюдать правила гигиены. Мыть руки, делать влажную уборку, дезинфицировать рабочие поверхности. Не обязательно использовать специальные средства, подойдёт обычное хозяйственное мыло или спиртосодержащие растворы. Стараться избегать массовых мероприятий и больших скоплений людей. Основной путь передачи коронавируса – воздушно-капельный при близком контакте. В общественных местах лучше держаться на расстоянии одного метра от окружающих. Когда идёте, например, в магазин, можно взять с собой антибактериальные или спиртосодержащие влажные салфетки, чтобы сразу обработать руки. Если кто-то рядом чихнул или кашлянул, желательно быстро опустить глаза и по возможности протереть руки и лицо салфетками.
Ещё важно как можно чаще проветривать помещение. Если позволяет здоровье, рекомендуется даже спать с открытой форточкой. Обязательно надо бывать на свежем воздухе. Можно совершать длительные прогулки или делить их на несколько частей: например, три раза в день по полчаса.
Для профилактики не помешает любое обильное тёплое питьё: чай, морсы с клюквой или малиной.
Родители должны контролировать, чтобы дети тоже соблюдали правила гигиены – как дома, так и в школе, хотя у них коронавирус протекает практически бессимптомно.
Больше всего COVID-19 опасен для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, именно у них чаще всего возникают осложнения в виде пневмонии, инфекционно-токсического шока, менингитов и острой почечной недостаточности.
– Помогут ли уберечься от вируса маски?
– Функция маски заключается в том, чтобы вирус не передался при чихании. Если человек здоров и соблюдает все правила гигиены, ему нет смысла носить маску, особенно на улице. Наоборот, без неё лёгкие хорошо вентилируются, лучше работает дыхательная система. Больной человек должен носить маску, чтобы не заразить окружающих. Медработникам она тоже нужна, потому что мы постоянно контактируем с больными пациентами.
– Можно ли в Верхнедвинске провериться на коронавирус?
– Анализ на коронавирус делается только по эпидпоказаниям, т.е. если человек приехал из страны, где сейчас введён режим чрезвычайной ситуации или карантин – это Германия, Италия, Франция, Китай, Испания, Польша, Чехия, Иран, Южная Корея, – и у него есть клинические проявления заболевания. Тогда пациента направляют в инфекционное отделение больницы, где уже берутся анализы.
– Что нужно держать в домашней аптечке?
– Жаропонижающие, противовирусные препараты, лекарственные средства от кашля, насморка – словом, то, что мы обычно используем при лечении ОРИ. Но перед применением нужно проконсультироваться с врачом. Не стоит забывать, что течение вирусных заболеваний у каждого проходит по-своему, а значит, и лечение будет разным. Например, у людей со слабым иммунитетом или хроническими заболеваниями при ОРИ может быть наоборот пониженная температура.
– Многие люди боятся покупать привозные овощи и фрукты. Есть ли шанс заразиться коронавирусом таким образом?
– Нет, это уже излишняя паника. Конечно, любые овощи и фрукты перед употреблением нужно мыть, чтобы из-за бактерий не развилась кишечная инфекция, это мы знаем с детства. Но из-за страха заразиться коронавирусом ограничивать себя в витаминах точно не стоит. Защититься от пандемии помогут обычные меры профилактики ОРИ, ничего сверхъестественного.
Беседовала Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *