Верхнедвинские аграрии готовятся к посевной

Актуально Экономика

Витебщина обычно позже других областей начинает сельскохозяйственный сезон. Но эта климатическия особенность не дает права аграриям самого северного региона затягивать ремонт техники. Подготовить её нужно уже к началу марта, тем более, что по прогнозам нынешняя посевная начнется раньше обычного.

Ждут выхода в поле отремонтированные трактора и агрегаты в ОАО «Балины».
Готова начать сезон энергонасыщенная техника, сеялки АПП-6 и СЗТН-4Н, которые ремонтировали в первую очередь. Несколько сельхозмашин находятся на плановом обслуживании. Заканчивается ремонт почво-обрабатывающей техники, агрегатов для внесения минеральных и органических удобрений.
Готовность техники к посевной – результат продуманной работы инженерной службы, которую возглавляют главный инженер Леонид Садков и заведующий мастерскими Евгений Кутюн. Подготовку к весенне-полевым работам в хозяйстве начали ещё осенью прошлого года. Был составлен специальный график ремонта, согласно которому каждый трактор прошел техническое обслуживание и уже сегодня готов выйти в поле. С закупкой запасных частей сельхозпредприятию помогает ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».
А сам ремонт уже несколько лет ведут собственными силами. Это и надежно, и удобно. Например, механизаторы Пётр Чувахов и Александр Павлов подготовку своих тракторов уже завершают. Признаются, что привыкли всё делать своими руками, чтобы в самый ответственный момент быть уверенными в надежности машин. В работе им помогает слесарь ремонтной бригады Денис Шкетин. Ведь даже маленький, но неисправный винтик может намертво застопорить работу всего агрегата. А день простоя грозит недобором урожая, а значит, упущенной прибылью предприятия, от которой напрямую зависит зарплата тружеников.
Ещё раньше в хозяйстве позаботились о достаточном наличии семян, ведётся работа по накапливанию минеральных удобрений, на поля вывозится органика. Только под кукурузу планируется внести 15750 тонн. Семенной материал очищен и соответствует посевным качествам. Более того, «Балины» полностью обеспечены своими семенами. Закупили только элитные сорта ячменя, овса, семенники многолетних трав, чтобы в следующем году обеспечить себя собственным посевным материалом этих культур.
В этом году ставку сделали на озимые: посеяно 1474 га озимых зерновых, 231 га рапса и озимой сурепицы. Запланировано посеять яровые зерновые и зернобобовые на 526 гектарах, кукурузу 370 га и рапса 269 га. Весной предстоит также подсеять многолетние травы на 800 гектарах.
Аномально тёплая зима вызывает опасения: на полях стоит вода – как бы не вымокли озимые. А земли в «Балинах» тяжёлые, глинистые. Но опытные труженики уверены: есть проверенные кадры, технологии и многолетний опыт, необходимая сельскохозяйственная техника. Так что должны быть с хлебом!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *