В Верхнедвинске есть уникальный в области коллектив

Культура

В повседневной жизни нас постоянно окружают звуки: мы привыкли к фону телевизора, обилию шоу-программ, концертов, музыкальных клипов. Нередко нам навязывают посредственную музыку и таких же исполнителей. А порой так хочется прикоснуться к настоящему возвышенному искусству, услышать классическую музыку, которая заставляет думать, сопереживать, становиться лучше. Народный оркестр народных инструментов Верхнедвинской детской школы искусств вот уже 35 лет в полной мере дарит своим слушателям именно такое искусство.

А начиналось всё с организации любительского коллектива в 1985 году, первым руководителем которого была Галина Асатаевна Кленовская. Учащиеся и педагоги, приверженцы оркестрового жанра, объединились для популяризации классической музыки. В 1991 году оркестр возглавил директор школы Евгений Давыдович Шуголь, и уже в 2005 году коллектив был удостоен звания народный.
– Как жанр оркестр народных инструментов – уникальное явление в области, – говорит Евгений Давыдович. – Наш коллектив состоит из педагогов школы, солистами являются специалист Центра культуры и народного творчества Николай Зернов и профессионал высокого уровня Ирина Соловьёва. Каждую неделю проходят репетиции, ведётся индивидуальная и коллективная работа над произведениями. Совершенствуем технику владения инструментом ансамблевой игры, постоянно обновляем репертуар. Приходят молодые специалисты, которые с удовольствием вливаются в коллектив. В первую очередь, ставим перед собой задачу эстетического воспитания слушателей, противостояние дурному вкусу и агрессии андеграунда, утверждению оркестрового жанра.
Коллектив постоянно совершенствует профессиональное мастерство. Каждый год в репертуаре появляются новые произведения, которые требуют высокого исполнительского уровня. В прошлом году в репертуар оркестра вошли сочинения раннего и позднего барокко «Аве Мария» Джулио Каччини, Альбинони «Адажио», сложнейшие для исполнения, требующие от музыкантов полной самоотдачи. Основу репертуара составляют произведения профессиональных белорусских композиторов Е.Глебова, Д.Каминского, самодеятельных авторов Витебщины В.Малыха, Л.Малиновского, Г.Ермаченкова и других. А также известных русских и советских композиторов В.Андреева, А.Цыганова, Е.Дербенко, Д.Шостаковича, Г.Свиридова, Л.Афанасьева. Есть в репертуаре сочинения известных зарубежных композиторов Г.Ф.Генделя, Н.Паганини, М.Огинского. Подбор такого репертуара стал возможным, в первую очередь, потому, что коллектив располагает присущими только ему техническими и художественными возможностями. Репертуар – это своеобразная звуковая карта, на которой видны мощь и творческие маршруты оркестра.
Народный оркестр народных инструментов школы искусств – постоянный участник районных культурно-массовых мероприятий, масштабных праздников и отдельных концертов. Зачастую в фойе Центра культуры и народного творчества слышны захватывающие мелодии в исполнении талантливых музыкантов, проникающие в сердца даже далёких от искусства людей.
Евгений Давыдович – одновременно руководитель, дирижер, аранжировщик и наставник коллектива. Он хорошо знает инструменты оркестра, его специфику, умеет чётко донести до каждого оркестранта поставленные задачи. Все участники оркестра – люди творческие, преданные своему делу многие годы. Помогает в работе молодой концертмейстер Марина Романовская. В этом году после окончания Новополоцкого государственного музыкального колледжа в коллектив вольются молодые специалисты, которые значительно укрепят нынешний состав оркестра.
Концерт – это логическое завершение творческого процесса. Праздник всего коллектива и экзамен на профессиональную зрелость. Успех у слушателя зависит от работы каждого члена коллектива и взаимодействия дирижёра с оркестром. У верхнедвинских музыкантов это взаимодействие приносит результат. Народный оркестр – неоднократный призёр и лауреат конкурсов международного, республиканского и областного уровней. Им восхищаются зрители многих регионов области и зарубежья. Вдохновенная и качественная музыка – всегда праздник, к которому стремится душа, и которая украшает и возвышает нашу жизнь.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *