Юная победительница конкурса от «Белпочты» написала о своём герое – маме

Молодёжная страница "Ветразь"

Среди лауреатов номинации «Юные таланты» районного праздника «Верхнедвинщина трудовая» – Александра Грибовская, ставшая победителем областного этапа XXIII Белорусского молодёжного конкурса сочинений эпистолярного жанра «Напиши письмо о своём герое».

В век цифровой информации мы уже начали забывать, как радостно и волнительно обнаружить в почтовом ящике конверт с весточкой от близкого человека. Не СМС, не сухое сообщение в интернете, а настоящее письмо, написанное от руки на листе бумаги.
Конкурс «Напиши письмо о своём герое» от «Белпочты» проходил в рамках 48-го Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра под эгидой Всемирного почтового союза. Своим абстрактным друзьям по переписке участники рассказывали о достойных уважения людях, на которых нужно равняться. Для Александры Грибовской герой и пример для подражания – её мама.
Саша учится в шестом классе Придвинско-Боровской средней школы. Занимается усердно, в дневнике – только хорошие оценки. Но упор она решила сделать на русский язык: в олимпиадах по этому предмету участвует третий год подряд и уже успела добиться высоких результатов, в копилке достижений есть дипломы как школьного, так и районного этапов.
Конкурсное письмо Саша написала от руки и адресовала вымышленному другу из далёкой страны. Спрашивала, как у него дела, вернулся ли его папа из научной экспедиции. А вот о каком человеке рассказать товарищу по переписке, долго думать не пришлось, ведь перед глазами всегда есть наглядный пример силы и героизма.
У Дины Серафимовны и Эдуарда Витальевича Грибовских одиннадцать детей и одна внучка! А большая семья – это не только крепкие узы и взаимная поддержка, но и ежедневный труд. Своему другу по переписке Саша рассказала: маму Дину никто не видит спящей. Она встаёт, когда все ещё спят, и ложится, когда все уже спят. При этом мама никогда не жалуется, зато всегда видит по глазам, когда трудно или плохо её близким.
Как у настоящего героя, у Дины Серафимовны есть награды: Орден матери и премия имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Даже родную Придвинско-Боровскую школу она закончила с медалью! Вот и дети стараются не отставать, к учёбе относятся ответственно.
Учитель Елена Анатольевна Шастакевич отмечает, что способности к русскому языку у Саши «в крови». Её старшие сёстры Каролина и Инна – неоднократные призёры различных конкурсов и олимпиад, в том числе областных. Более того, Каролина в своё время тоже становилась победителем районного этапа конкурса сочинений от «Белпочты»!
На достигнутом Саша останавливаться не собирается – уже сейчас вовсю готовится к районной олимпиаде, которая пройдёт весной. Находит время и на другие свои увлечения: участвует в спортивных соревнованиях, рисует, занимается рукоделием – вязанию и шитью её тоже научила мама. Словом, успевает всё. А как иначе? У неё ведь есть достойный пример для подражания!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *