Сортируем отходы – бережём экологию и ресурсы

Актуально Общество Экологическая страница "Крынічка"

Мы живём в век потребления. Зачастую промышленность работает не на качество, а на количество, создавая массовый ширпотреб. Мода, рекламные ролики подталкивают нас покупать всё больше товаров, без конца обновлять гардероб, интерьер, посуду, технику… А куда деваются прежние вещи? Самый простой способ – отправить их на свалку!

– По данным статистики каждый человек в год оставляет примерно 350 кг бытовых отходов, – говорит инженер-эколог ГРУПП ЖКХ Елена Карасёва. – Это в два раза больше, чем, скажем, 15 лет назад. Если разобраться, что мы выкидываем на свалку, то это чаще всего пластик и другие искусственные материалы, из которых сделаны упаковка, одежда, домашние вещи, батарейки, электронные приборы. Такие виды бытового мусора разлагаются сотни лет, выделяя токсичные вещества в почву, воду и воздух, тем самым нанося вред не только человеку, но и животным, птицам, рыбам. Выброшенный пластик, например, пролежит в земле 100-200 лет.
А между тем в наших отходах содержится от 16 до 25 % вторичных материальных ресурсов – стекла, пластика, бумаги, картона и других. В частном секторе есть ещё растительные и древесные отходы. Вторичные ресурсы можно и нужно перерабатывать, получая сырьё для производства новых вещей. Переработка отходов к тому же позволяет экономить природные ресурсы.
Картонная и бумажная упаковка идёт на производство новой бумаги, тетрадей, целлюлозной добавки для асфальта. Стекло используется как сырьё для новых бутылок, строительных материалов, керамической плитки, краски для дорожной разметки. Пластик переплавляют и выпускают упаковку, пластмассовые изделия для дома, строительные товары, синтетические волокна. Изношенные шины используют как топливо на цементных заводах, а также в производстве резиновых покрытий для спортивных площадок. Кстати, сдавать их можно на пункт приёма, который находится на территории бывшего ПМК в микрорайоне Гейженово.
Вышедшую из строя бытовую технику, где помимо опасных компонентов, содержатся и полезные ресурсы, принимает ГРУПП ЖКХ по ул. Мира, 12. Сюда же можно сдать за денежное вознаграждение стекло оконное листовое (не окрашенное, не рифлёное, не зеркальное). Можно также позвонить в «БелВТИ – регион» на короткий номер 7383 – единый для абонентов всех сетей. Специалисты выедут на дом и заберут вторичное сырьё.
– В районе установлено более ста контейнеров для раздельного сбора отходов, – продолжает Елена Карасёва. – За прошлый год собрано и отправлено на переработку ПЭТ-бутылок 11,193 т, стекла 13,935 т, бумаги 9,095 т, полиэтиленовой плёнки 1,672 т. И это данные только по контейнерам для раздельного сбора мусора. Если сравнивать итоги за последние три года, то сбор вторичного сырья увеличился практически в два раза.
Хозяевам следует знать, что существуют определённые правила раздельного сбора мусора. Контейнеры для пластика предназначены для плёнки, ПЭТ-бутылки, также сюда можно отправлять бутылки из-под молочных продуктов, бытовой химии, подсолнечного масла.
Не стоит в бумажные контейнеры приносить пакеты-ёмкости от соков, молока или вина. Упаковки такого вида содержат картон, алюминий и пластик и не годятся для переработки. Мешки из-под цемента и других строительных смесей, сильно загрязнённые и имеющие полиэтиленовую прослойку, также не принимаются. Утилизации не подлежат туалетная бумага, картонные поддоны из-под яиц, салфетки и кассовые чеки. В ёмкости для стеклотары запрещено класть оконные стёкла и электрические лампочки, парфюмерные и лекарственные флаконы.
Батарейки и аккумуляторы от бытовой техники, люминесцентные лампы следует относить в специальные контейнеры в магазинах, места их сбора есть и в ГРУПП ЖКХ. Такие изделия ни в коем случае нельзя выбрасывать в общий мусор, так как они содержат токсичные тяжёлые металлы – свинец, ртуть, цинк. В люминесцентных лампах содержится ядовитые пары ртути.
В весенне-осенний период значительную часть образующегося мусора составляют древесные и растительные отходы из частных подворий. Они не подлежат выбросу в контейнеры. Жильцам частных подворий следует самим позаботиться об их утилизации. Растительные – компостировать, а древесные использовать в качестве топлива.
Некоторые бытовые вещи можно отдавать нуждающимся или использовать в других целях, например, дворовом декоре, создавая поделки и оригинальные вещи.
– Современному человеку следует делать всё возможное, чтобы сократить горы мусора, – резюмирует Елена Карасёва. – Сортировать и отправлять бытовые отходы на переработку. А ещё задуматься о рациональном и сознательном потреблении. Каждый человек должен вносить свой вклад в сохранение природы.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



1 комментарий по теме “Сортируем отходы – бережём экологию и ресурсы

  1. И еще очень хотелось бы, чтобы в микрорайоне возле магазина «Евроопт» убрали контейнеры для мусора и перенесли в другое менее заметное место или привели в порядок и благоустроили территорию для них, т.к. то, что мы видим возле них — это ужасно. В теплое время года вообще возле них не пройти — вонь, свалка из старой мебели и сантехники, не помещающиеся в контейнеры пакеты, коты, крысы, бомжи… — чего только не увидишь. Даже жители города называют этот участок непристойными названиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *