Верхнедвинские животноводы победили в областном соревновании

Актуально Жизнь сельских Советов

Работники ОАО «Шайтерово» стали победителями областного соревнования по производству животноводческой продукции.
По итогам работы за сентябрь первое место в области заняла оператор по откорму свиней Людмила Костикова. Среднесуточные привесы в её группе составляют 1043 грамма!
Второе место у оператора машинного доения Светланы Григорьевой, которая трудится на центральной ферме «Шайтерово», где производится большая часть молочной продукции хозяйства. Её результат – 993 килограмма молока от коровы за месяц.
Согласно условиям соревнования, победители награждены дипломами и денежными премиями.
У шайтеровских животноводов есть не только опыт и знания, но и особый подход к делу. Здесь и старательность, и аккуратность, и умение ухаживать за животными. Ведь привесы, надои и качество молока зависят не только от кормовой базы, правильного содержания животных, надлежащего ветеринарного обслуживания, но и человеческого фактора.
За 10 месяцев текущего года свыше 8000 кг молока от коровы получили операторы Е. В. Дрижова, В. Т. Хадкевич, С. К. Григорьева. Удой на корову свыше 7000 килограммов у А. П. Сыревич, Н. В. Богушонок, Н. Н. Шкиндер, С. В. Францевой, Н. Г. Глебко, Е. В. Кирий. Добиваться лучших результатов в труде стремятся операторы машинного доения М. Е. Терехова, С. С. Шумская, С. П. Рамза, которые получили по 6500-7000 кг молока.
Среди операторов по откорму и выращиванию крупного рогатого скота победителем районного соревнования стал В. В. Авзин, молодняка КРС – Г. В. Бурак. Среди операторов по откорму свиней первое место заняла Л. Ю. Костикова, поросят – Н. П. Николаенко.
Шайтеровцы не намерены останавливаться на достигнутом, неизменно увеличивают результаты. Например, Светлана Григорьева снова участвует в областном соревновании по производству продукции животноводства за октябрь, итоги которого будут подведены в ближайшее время. Несомненно, шайтеровцы будут в лидерах!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *