Прихожане и жители Верхнедвинска заботятся о Храме Святителя Николая

Актуально Духовность

Валентин ВАБИЩЕВИЧ,
протоиерей, настоятель храма Святителя
Николая Чудотворца,

– Православный храм – это место особенного, таинственного и непостижимого присутствия Бога на земле, дом Божий. Храм для верующего человека – не просто здание, но обитель, где он переживает встречу с Богом.
Для многих жителей Верхнедвинска таким «местом» стала церковь Святителя Николая Чудотворца. Будучи одной из главных достопримечательностей города, церковь пользуется любовью не только у прихожан, но и всех жителей и гостей нашего края.
Сегодня Свято-Николаевская церковь отмечает свой 200-летний юбилей. Это знаковое событие побуждает нас вспомнить историю развития веры на нашей земле, пережитые испытания и возрождение духовности, порадоваться стремлению современного поколения к жизни с Богом.
Возведенный в 1819 году, Верхнедвинский храм, несмотря на многочисленные испытания, войны и разрушения, не только сохранил первозданную основу, но обновил и украсил свой облик. Пережив время атеистической пропаганды, в начале 90-х годов прошлого столетия храм возродился и наполнился новой жизнью. Не только в торжества и праздники, но в любое время бытия люди идут сюда за духовным очищением и поддержкой. Многолюдными стали богослужения, торжественными – христианские обряды, открытыми и проникновенными – молитвы.
В церкви начались занятия в воскресной школе, возродилось сестричество, стали проводиться многочисленные духовные мероприятия. Установилась прочная связь церкви и власти, что способствует развитию духовности, укреплению веры и нравственных ценностей на нашей земле.
И само здание храма преобразилось. Свой 200-летний юбилей церковь Святителя Николая Чудотворца встречает с сияющими куполами, обновлёнными стенами и богатым внутренним убранством. К 185-летию святыни в 2004 году на средства прихожан был отлит колокол весом в 7 пудов. В 2016-2018 годах с помощью трудовых коллективов, спонсоров и жителей района удалось провести большой ремонт здания и существенно обновить интерьер. Радует глаз благоустроенная территория вокруг церкви.
В юбилейный год в Верхнедвинске обустраивается Духовный центр. Его строительство также стало возможным благодаря общим усилиям прихода, руководства района, организаций, спонсоров и людей доброй воли. На обращение церкви откликнулись более 50 трудовых коллективов и десятки жителей, желающих пожертвовать средства на благое дело. Организациями собрано 9305 рублей, ещё более 15 тысяч привнесли прихожане и спонсоры. Благодаря собранным деньгам удалось полностью реконструировать здание: перекрыть крышу, обновить фасад и окна, оборудовать канализацию, заменить проводку, наладить освещение. Сейчас в центре идут внутренние ремонтные работы. По их окончании здесь появятся большой зал заседаний, где будут проходить занятия воскресной школы и собрания сестёр милосердия, кабинет Благочинного для приёма людей, комната паломников, кухня, подсобные помещения. Откроются новые возможности проведения духовных мероприятий, работы с молодёжью, творческой деятельности.
Хочу поблагодарить всех, кто откликается на призыв внести свою лепту в укрепление духовной жизни на нашей земле. Ведь сохраняя и приумножая святыни, мы строим надёжный фундамент веры. А более всего человек нуждается в духовном питании, Божьем покровительстве. К храму люди стекаются для молитвы, и тогда он оживает и выполняет своё предназначение. Центр этой жизни – Литургия, где мы становимся единым целым, воистину Телом Христовым. Общинная жизнь – это совместная жизнь в таинствах, служении Богу и друг другу. Желание никогда не покидать церковь, быть всегда вместе, участвовать всем сердцем и всем сознанием в Евхаристии – такое счастье нам дал Господь.
Сердечно поздравляю всех с 200-летием храма Святителя Николая Чудотворца. Пусть Господь дарует вам и вашим семьям мир и покой, а наш великий покровитель Святой Николай всегда сопутствует во всех помышлениях и делах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *