День подписчика в Верхнедвинске

Актуально Общество

Декабрь – это не только предпраздничная суета и подведение итогов уходящего года. В последний месяц зимы приходит время задуматься о планах на год грядущий – в том числе о том, из каких изданий мы хотим получать новости.

В XXI веке информация стала максимально доступной. Газеты, журналы, телеканалы, радиостанции и интернет-порталы борются за аудиторию, предоставляя новости самой разной тематики, качества и достоверности. Как же найти крупицы истины в тоннах «желтизны»? Об этом и многом другом шёл разговор на Дне подписчика в центральной районной библиотеке.
У верхнедвинских читателей была возможность не только на месте выписать у почтальона любимые издания, получив приятный сувенир, но и лично пообщаться с сотрудниками редакции «Дзвінская праўда», задать свои вопросы и высказать пожелания. А ещё полистать старые подшивки, увидеть газеты других стран, поучаствовать в краеведческой викторине и найти знакомые лица на стендах с архивными фотографиями.

Главный редактор газеты «Дзвінская праўда» Я. С. Пакульневич рассказала о политике редакции, самоокупаемости – около десяти лет издание не финансируется из районного бюджета, планах на ближайшее будущее и о том, почему так важно выбирать проверенные источники информации.
– Недаром считается, что мы живём уже не в индустриальную, а информационную эпоху. Сегодня информация – ценнейший продукт, и получить её можно из самых разных источников – важно не прогадать с выбором. В наше время и молодёжь, и взрослые много времени проводят в интернете. Известно, что далеко не всему, что там пишут, можно доверять. «Дзвінская праўда» – это взвешенная и проверенная информация, которую готовят журналисты-профессионалы. Мы работаем по законам СМИ, отвечаем за каждое слово и стараемся писать о том, что действительно нужно людям.
На вопрос об аналитичности газетных публикаций Янина Станиславовна отметила: газета должна не просто критиковать, а обозначить проблему и помочь найти её решение. В редакцию всегда можно обратиться с волнующими вопросами и получить на них компетентные ответы с комментариями специалистов.
– Я всегда говорю, что газета принадлежит читателям, – подчеркнула главный редактор. – Мы открыты для сотрудничества и рады, если нам подсказывают какие-то темы для материалов. Сейчас ввели новую рубрику «Родовод», в которой планируем писать об интересных фамильных родах, публиковать архивные фотографии и семейные предания. Если кто-то хочет поделиться своей родословной, знает такую семью или просто интересного человека, о котором можно рассказать, – достаточно звонка в редакцию, чтобы приехал корреспондент. Сообщите, о чём бы вы хотели прочитать, и вместе мы будем делать газету лучше!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *