Будьте осторожны с пиротехникой

Общество

В преддверии новогодних и рождественских праздников «яркая» тема петард особенно актуальна.

Перенасыщение рынка различными пиротехническими изделиями способствует зло-употреблению ими, зачастую с плачевным исходом. Увы, случаи травматизма при использовании пиротехнических изделий, особенно в период новогодних праздников, приобретают широкие масштабы.
Следует помнить, что любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрен целый ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов и фейерверков. За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 12.7 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность», которая для физических лиц предусматривает штраф в размере от 10 до 50 базовых, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц и вовсе доходит до 500 базовых величин. Также частью 8 ст. 12.17 КоАП «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до 3 базовых величин за реализацию продукции в неустановленных местах. За несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах грозит административная ответственность по ст.17.1 КоАП «Мелкое хулиганство».
Если же за взрывами петард или запуском салютов будет задержан несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, то родителям придется нести ответственность по ст. 9.4 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 10 базовых величин. Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу. Чем больше причиненный вред, тем более суровое наказание ждет правонарушителя.
Если вам стало известно о фактах незаконной реализации пиротехнических изделий, а также о гражданах, использующих пиротехнические изделия на улицах, в скверах, парках, дворовых территориях, нарушающих при этом общественный порядок и спокойствие граждан, можете предоставить информацию, в том числе и анонимную, по телефонам: 102, 5-32-02.
Отдел охраны правопорядка и профилактики Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *