«БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ!»

Человек Общество Закон

В целях стабилизации ситуации по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма в период с 26 декабря 2019 по 12 января 2020 года на территории Витебской области проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы!».

Уважаемые взрослые! Уважаемые водители! Помните, что вы в ответе за своих детей. Не забывайте напоминать ребятам правила безопасности поведения на улицах и дорогах. Будьте сами достойным примером, и совместными усилиями мы научим детей правильно ориентироваться на дороге, сохраним им здоровье и жизнь.

Уважаемые родители, относитесь с трепетом и бережливостью к самому дорогому и самому родному – своим детям, ведь они – это бесценный дар нашей жизни, это ценность, которую измерить невозможно. Помните, об этом! Неустанно повторяйте с ними правила движения пешеходов, велосипедистов, обучайте практическим навыкам поведения на дороге. Ведь от вашего вклада в дело будущего зависит жизнь вашего сына или дочери! Не забывайте, что вы являетесь авторитетом для своих детей, тем на кого они равняются и кому подражают даже в мелочах. А уж тем более в экстремальных ситуациях, когда от одного необдуманного действия зависит жизнь.

В большинстве случаев, юные участники дорожного движения ведут себя на дороге так, как делали это взрослые в их присутствии. Но в силу того, что физиология ребенка находится на стадии формирования и еще достаточно не устойчива и подвижна, реакция ребенка на определенную дорожную ситуацию может быть совершенно иной, нежели у взрослого пешехода. Были проведены специальные исследования, в результате которых было установлено, что взрослые и дети переходят проезжую часть совершенно по-разному. Взрослый человек оценивает ситуацию на дороге заранее, еще на подходе к ней, в то время как ребенок начинает этот процесс, только подойдя вплотную к проезжей части или уже находясь на ней. Стоит учесть и тот момент, что мальчики более склонны к риску, чем девочки.

Ребенок реагирует лишь на габариты автомобиля, не беря во внимание скорость их движения. То есть в очень медленно движущемся грузовике он видит гораздо меньшую опасность, чем в маленькой легковушке, двигающейся с огромной скоростью. Еще одной проблемой юных пешеходов является их рост. Маленький рост не позволяет ребенку в достаточной степени оценить дорожную ситуацию, если имеются какие-либо препятствия (например, стоящие у обочины автомобили). И водителю гораздо сложнее заметить маленького пешехода. В возрасте до 6 лет, дети еще плохо определяют источники звука и могут вообще не обращать внимания на многие из них (например, звук приближающегося транспорта). Избирательное внимание детей не позволяет им сконцентрироваться на нескольких объектах сразу. И ребенок концентрируется на том, что ему в данный момент наиболее интересно. Дети не способны быстро принимать решения, которые требует от них ситуация и чаще всего просто теряются. Парадоксально, но центральная нервная система ребенка устроена таким образом, что чем опаснее для него сложившаяся ситуация и чем быстрее ему необходимо принять то или иное решение, тем сильнее у него срабатывает процесс торможения. Причем этому подвержены не только дети дошкольного возраста, но и более старшего возраста.

Если водители будут учитывать особенности юных пешеходов и будут крайне осторожны, то это поможет нам избежать огромного количества трагедий на дорогах.

 

ОГАИ Верхнедвинского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *