Актуально: всё о пиротехнике

Общество

Впереди – Рождество и Новый год. А значит, спрос на петарды и фейерверки растёт.

С конца декабря и до середины января в малых и больших городах и люди развлекаются запуском пиротехнических изделий. По разным причинам эта забава иногда завершается травмами. Как максимально обезопасить от травм себя и других и не превращать веселье в нарушение общественного порядка?

На что обратить внимание при покупке?

Приобретать пиротехнику можно только в специализированных магазинах! Следует убедиться, что товар заводского изготовления. Не стесняйтесь требовать у продавца сертификат соответствия. На упаковке легальной пиротехники обязательно будет инструкция по применению, изложенная на русском или белорусском языках. В ней должна содержаться информация о числе залпов, эффектах и размере калибра.

Также нужно тщательно проверить целостность упаковки — она не должна быть поврежденной. Покупая многозалповый фейерверк, нужно проконтролировать, чтобы к нему прилагался запасной фитиль.

Где можно использовать пиротехнику?

Петарды, фейерверки и прочие пиротехнические изделия частные лица могут запускать на пустырях, где нет рядом жилых домов и административных помещений.

Где нельзя использовать пиротехнические изделия?

Запрещается запускать пиротехнические изделия (исключение — бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на территориях памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков; на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях; во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

Как правильно запускать пиротехнические изделия?

Чтобы обезопасить себя от травм, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению, в которой также указывается возраст лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия. Общее правило: запрещена продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам в возрасте до 15 лет

Запрещается механическое воздействие (броски, удары) пиротехнического изделия, нельзя бросать его в огонь. Также нельзя курить рядом с пиротехническими изделиями. Нельзя держать в руках работающее пиротехническое изделие (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).

Если предстоит запустить пиротехническое изделие (батарею), его нужно плотно зафиксировать, чтобы оно не перевернулось. Это же требование относиться к огненным фонтанам и римским свечам. Нельзя наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия. В случае затухания фитиля нельзя повторно поджигать пиротехническое изделие. К отработавшему пиротехническому изделию нельзя приближаться в течение минимум 5 минут после затухания.

При каких обстоятельствах развлечение переходит в разряд правонарушения?

Использование пиротехнических средств, в частности, в общественных местах, во дворах жилых домов может стать основанием для привлечения к административной ответственности. Нарушение общественного порядка с использованием пиротехники приравнивается к мелкому хулиганству. Кодексом об административных правонарушениях предусматривает ответственность за такие правонарушения от штрафа (2-30 базовых величин) до административного ареста сроком до 15 суток.

Что происходит после изъятия пиротехники?

Сотрудники милиции имеют право проверить соблюдение условий хранения пиротехнических изделий в местах официальных продаж.

Если нарушение правил хранения пиротехники юрлицом или ИП зафиксировано впервые, то составляется административный протокол по ст. 23.48 ч. 1 КоАП, санкции за данное правонарушение — предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. Повторное нарушение в течение года влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин с конфискацией или без конфискации пиротехники либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Решение по конфискованному товару принимает суд. Пиротехника, не имеющая сертификата соответствия, иных документов, подлежит изъятию и уничтожению на полигоне.

Начальник Оршанского межрайонного отдела

Витебского областного управления

Госпромнадзора   А.Н. Шутов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *