Профессиональный праздник отмечают работники культуры

Актуально Культура

Уважаемые работники культуры, ветераны труда!
Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!
Работники культуры являются хранителями и продолжателями золотого фонда белорусских традиций, инициаторами новых идей в творчестве. Своим трудом вы способствуете формированию гармоничной личности, развиваете таланты, воспитываете человека высокой культуры.
Культурная сфера нашего района многогранна: это фестивали и конкурсы, массовые народные праздники и концерты, творчество любительских объединений, самодеятельных коллективов и народных мастеров. Особенно активизировалась культурная деятельность в Год малой родины – проводятся многочисленные мероприятия и праздники деревень, конкурсы и выставки, встречи с интересными людьми, осуществляются проекты по возрождению народных традиций и краеведению. Работники культуры вносят большой вклад в подготовку и проведение знаменательных дат – 75-летие освобождения Беларуси и Великой Победы.
Культработники на высоком уровне организовывают районные мероприятия и праздники, а также успешно выступают на областных и республиканских фестивалях. Ширится сотрудничество с зарубежными партнерами, наши артисты покоряют зрителей соседних стран, вызывая у них восхищение белорусским фольклором и современным искусством.
Благодарим работников культуры за их самоотверженный труд. Желаем крепкого здоровья, творческого подъёма и вдохновения, постоянного совершенствования мастерства и признания зрителей.

Районный исполнительный комитет.

Районный Совет депутатов.

Накануне профессионального праздника районный Центр культуры и народного творчества награждён дипломом Витебского облисполкома в номинации «Лучший организатор платных услуг населению» и дипломом второй степени управления культуры облисполкома за проект «Дажыначны сноп і дажыначны каравай» в рамках областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки – 2019». Чем живёт сегодня коллектив культработников, рассказала директор ГУК «Верхнедвинский районный центр культуры и народного творчества» С.Д. Коновальченко.

– Реорганизация сферы культуры района прошла пять лет тому назад. И сегодня с гордостью можно сказать, что Центр культуры и народного творчества оправдывает своё предназначение. А множество дипломов и наград, которые привозят наши творческие коллективы с фестивалей, конкурсов и областных мероприятий, показывает, что в отрасли нет случайных людей — все талантливы и одержимы творчеством. Каждое учреждение культуры имеет своё «лицо», костюмы, репертуар и отличительные особенности. Практически во всех агрогородках проходят «брендовые» праздники, фестивали и конкурсы: «Рок-фест», «Збіраем зорны карагод», «Освейские росы», «День семьи, любви и верности», «Жнівенскія спасы», рождественские и пасхальные фестивали, «Бал у Лопатинских», «Голоса будущего» и другие.
В районе 18 творческих коллективов носят звания «народный» и «образцовый» – клуб «Ветеран», группа «Проект», ансамбли «Ярыца», «Лялькi», «Верхнядзвiнскiя музыкi», детский театр «Игрик», театр-миниатюр «СНГ», «Гукі сэрца», «Дзвінскія напевы» и другие. Руководят ими настоящие профессионалы, ответственные и преданные своему делу люди М.В. Счастная, Л.С. Гуйда, М.Г. Рубель, И.А. Новиков, Л.И. Кривонос, Н.Я. Молодожёнова. У нас работают талантливые и грамотные специалисты – заместитель директора Виктор Ходорченко, художественный руководитель Наталья Потянковская, руководитель театра-студии Ольга Шакель, звукорежиссёр Екатерина Шалонько и ассистент режиссёра Дмитрий Рутковский, заведующий городским отделом культурно-массовой работы Ольга Мороз, руководители коллективов Николай Зернов, Екатерина Ворона, Наталья Юхневич, Лариса Вайнилович, Ольга Навицкая, Марина Кич, Елена Минченко, Валентина Филипович, Виктор Иванов, инженер-светотехник Владимир Литвинов и технический персонал. Высоким профессионализмом отличается методический отдел, возглавляет который Л.Е. Зыкина, здесь работают опытный режиссёр Р.Р. Ясюченя и грамотный методист О.В. Ахламёнок. Органично влились в коллектив молодые специалисты Елена Давыдёнок и Анна Алесько. Практически о каждом работнике культуры можно сказать, что это люди, преданные своей профессии.
Одним из ведущих направлений нашей деятельности является возрождение и сохранение белорусских народных традиций. Организовываются фольклорные экспедиции и клубные встречи с носителями местного фольклора, издаются методические сборники. Собранный материал лёг в основу репертуара творческих коллективов «Ярыца», «Верхнядзвінскія музыкі», «Сенькавіца». В Бигосовском СДК создан народный коллектив национальной кухни, обрядов и игры «Расiца».
Цель работы Дома ремёсел — возрождение и сохранение народных промыслов и традиционных технологий, приобщение детей и молодёжи к самобытному народному творчеству. На базе сельских учреждений культуры работают кружки по декоративно-прикладному искусству. Проводятся мастер-классы по ткачеству, керамике, гобелену, соломоплетению, росписи по ткани. Возрождается такой вид как лозо- и спиральное плетение.
Работает киновидеопредприятие – методист Елена Петрова и киновидеодемонстратор Егор Максуль обеспечивают востребованные зрителями киносеансы.
В прошлом году Центр предстал перед посетителями в обновлённом виде: впечатляют новый зрительный зал с эффектной сценой и профессиональным светом, сверкающее фойе. Отремонтированы кабинеты, танцевальный зал и студии. Вскоре откроет свои двери Кохановичский СДК, где ведутся ремонтные работы с помощью сельхозпредприятия.
Этот год для культработников оказался «урожайным» на победы и награды в различных конкурсах. Отличились «Лялькi», «Верхнядзвінскія музыкі», «Ярыца», сводный хор Антоновского и Волынецкого СДК.
Сейчас готовимся к фольклорному фестивалю «Вясельнiца» в Россонах. В нём будут принимать участие народные коллективы «Сенькавіца» и «Расiца», которые накроют свадебный стол и проведут обряд сватовства с аутентичными песнями.
На базе РЦКНТ в декабре пройдёт областной праздник национальных культур. Компетентная комиссия из Минска выберет лучших представителей на республиканский фестиваль национальных культур в Гродно. От нас заявлены два коллектива, настроенные бороться за победу.
В праздники не принято говорить о проблемах, хотя они существуют: нехватка квалифицированных специалистов, недостаток транспорта. Но это никак не отражается на работе Центра культуры и народного творчества, потому что здесь трудятся люди, умеющие оставлять рабочие моменты «за кадром», а на сцену выносить только позитив и отличное настроение. Это подтверждают зрители, которые с удовольствием приходят на концерты и другие мероприятия.
Хотелось бы высказать огромную благодарность нашим неутомимым труженикам, а также всем, кто сотрудничает с культучреждениями, участникам любительских объединений, кружковцам и их родителям за поддержку и понимание.
В преддверии профессионального праздника желаю всем работникам культуры, ветеранам труда, участникам коллективов крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *