Пожилые люди могут найти занятие по душе

Актуально Общество

Когда-то давно 40 лет – это был приличный возраст, и те, кому посчастливилось миновать этот рубеж, уже считались солидными пожилыми людьми.
Сегодня все иначе. Классификация биологического возраста человека претерпела изменения. За динамикой жизни людей, здоровья и общего состояния организма следит Всемирная организация здравоохранения. Согласно ее исследованиям человеческий возраст подразделяется на следующие этапы:
• 22–44 года – молодость;
• 44–60 лет – средний возраст;
• 60–75 лет – пожилой возраст;
• 75–90 лет – старость.
Все те, кто смог преодолеть верхнюю планку, считаются долгожителями. Как правило, дойти до 90, и уж тем более до 100 лет, не так уж и просто. Но реально!
Перешагивая черту среднего возраста, человек утрачивает былую быстроту, мобильность, а с выходом на пенсию все занятия крутятся в основном вокруг хозяйства и дома. Первое время это способствует привыканию к своему новому положению, отвлекает от мрачных мыслей. Человек чувствует себя нужным и полезным, что позволяет не впадать в депрессию и справиться морально с осознанием своего «золотого возраста».


Со временем у большинства людей появляется чувство изоляции от общества, а это приводит к депрессиям и одиночеству. Многие пенсионеры, неудовлетворенные своим возрастом и положением, физически быстро слабеют, а психические расстройства, возникающие на этом фоне, лишь ухудшают их положение.
Однако есть способы противостоять этому. Не стоит ассоциировать окончание трудовой деятельности с беспомощностью, болезнями, скучной и однообразной жизнью. Как можно более безболезненно поменять рабочий социальный статус на пенсионный, не испытывая при этом одиночества и депрессии, поможет отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района».
Жизнь может не идти по замкнутому кругу, когда вы желаете принять новую форму бытия. Не надо сидеть сложа руки – следует двигаться и развиваться дальше. А мы, сотрудники отделения и его посещающие, поможем в этом, ведь сегодня нам есть что предложить.
Каждый желающий может найти занятие по интересам в наших стенах: это и многие виды рукоделия (вязание крючком, спицами, вышивка лентами, пэчворк, кинусайга), плетение из бумажной лозы, торцевание, вышивка крестом, декупаж, ганутель и другие. Для тех, кто давно мечтал попробовать себя в рисовании, но по каким – либо причинам откладывал это занятие, организован кружок «Арт-синтез терапия». Поначалу такие робкие попытки в рисовании у наших посещающих выливаются в создание прекрасных работ, которые не стыдно и подарить, и на выставку отправить.
Приходите на кружок по восточным танцам: плавность в движениях, красивая осанка, походка и просто отличное настроение вам гарантировано! Не говоря уже о здоровье: при обучении элементам танца осуществляется уникальный массаж внутренних органов живота и таза, тренируются мышцы пресса без существенных нагрузок на него.
Хочется остановиться на занятиях йогой. Они адаптированы под людей «золотого возраста». Речь идет не о стоянии на голове, лежании на гвоздях и уж точно, не о самой философии йоги. Мы практикуем занятия хатха-йогой: все в спокойном ритме, под расслабляющую музыку и строго под контролем руководителя кружка. Конечно, молодость и здоровье эти занятия вам не вернут, но замедлят процессы старения, подарят хорошее самочувствие и оптимизм!
Предлагаем также занятия в клубах по интересам, которых у нас 5, участие в культурных, спортивных мероприятиях, календарных праздниках, Днях именинников и других событиях.
Приходите, будем рады! Отделение находится по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Советская, 60 (территория бывшей СШ№1), время работы с 8.00 до 17.00, обед – 13.00-14.00. Телефоны для справок: 6-31-70, 6-79-22.
Т. НИКИФОРОВА,
заведующий отделением.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *