Как проходит перепись в Верхнедвинском районе?

Актуально Общество

С 4 по 30 октября в Беларуси проходит перепись населения. Мы побывали на стационарном участке в Верхнедвинске и узнали, как ведётся работа с респондентами.
На часах – примерно половина десятого, участок открылся всего тридцать минут назад, но работа в кабинете уже кипит. Несмотря на то, что большинство респондентов предпочитают переписываться дома, через Интернет, здесь посетителей тоже хватает.
Процедура несложная: нужно просто прийти и ответить на вопросы, которые задают переписчики. При этом можно быть уверенным, что вся озвученная информация будет храниться в строгой тайне – разглашать её работники участка не имеют права.

На стационарных участках и при обходах перепись проводится с помощью планшетов – это одно из нововведений 2019 года. Чтобы упростить процедуру, можно сообщить переписчику свой идентификационный номер, тогда некоторые графы опросного листа заполнятся автоматически: ФИО, пол, возраст, гражданство и т.д. Впрочем, это необязательно – если у вас с собой нет паспорта, все данные можно ввести от руки.
Важно отметить, что граждане, проживающие по одному адресу, переписываются тоже вместе, в одно время. На сайте и планшете для этого есть кнопка «добавить респондента».
В нашем районе созданы два стационарных участка: в г. Верхнедвинске по адресу ул. Мира, 12 (здание ГРУПП ЖКХ) и в г.п. Освея по адресу ул. Советская, д. 5 (здание Освейского сельского исполнительного комитета). Работать они будут на протяжении всего срока переписи, ежедневно с 9.00 до 20.00.
Помимо этого, до 18 октября во всем районе работают мобильные группы, которые по определённому графику проводят перепись в отдельных организациях.
Также до этой даты ответить на вопросы переписи можно самостоятельно на сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь census.by. Для этого нужно авторизоваться в межбанковской системе идентификации. Если вы уже зарегистрированы в МСИ, понадобится ввести идентификационный номер и пароль, если нет – идентификационный номер и номер мобильного телефона.
После того как завершится интернет-перепись и закончат свою работу мобильные группы, состоится мониторинг результатов, и с 21 по 30 октября переписчики проведут опрос оставшихся респондентов по месту жительства.
Вся необходимая информация о переписи населения, в том числе список вопросов, на которые необходимо ответить, размещена на сайте Белстата www.belstat.gov.by.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *