Что влияет на размер пенсии и как её рассчитывают?

Актуально Общество

В начале трудового пути редко задумываешься о пенсии. Кажется, что это время ещё так далеко. А вот в западных странах, где люди больше полагаются на себя, а не на государство, уже давно принято откладывать на обеспеченную старость с молодых лет. Как происходит начисление пенсий и от каких факторов зависит её размер, рассказала начальник отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома
Ольга Козловская.

– В районе 6939 пенсионеров, из них по инвалидности – 1262. Средний размер пенсии в августе составил 409 рублей 53 копейки, причём у мужчин – 397,08, женщин – 415,80.
При начислении пенсии главными критериями являются заработок и трудовой стаж. Высчитывается коэффициент заработка, который соотносится со среднемесячным по республике. Поскольку средний заработок каждый месяц меняется, это влияет на исчисление коэффициента. Так, например, в августе среднемесячный заработок составлял 1128 рублей 50 копеек. С ним сравнивается заработная плата без налоговых вычетов и рассчитывается индивидуальный коэффициент. И конечно, если заработная плата соискателя пенсии превышала среднереспубликанскую, то и коэффициент будет высоким, и пенсия при наличии соответствующего стажа – выше средней по республике.
Сегодня право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях предоставляется мужчинам – по достижении 61 года 6 месяцев при стаже работы не менее 25 лет, женщинам — по достижении 56 лет 6 месяцев при стаже работы не менее 20 лет. Обязательным условием для начисления пенсии является наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда не менее 17 лет, а для отдельных категорий – не менее 5 лет. При этом социальная пенсия гражданам, не выработавшим минимальный страховой стаж, начисляется: мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам – 60. Составляет она 50% от бюджета прожиточного минимума, сегодня это 115 рублей 50 копеек. Под страховым (трудовым) стажем имеется в виду время, когда человек работал и производил страховые отчисления в Фонд социальной защиты. В соответствии с законодательством в этот стаж не входят служба в армии, учёба в ВУЗах и ССУЗах, декретный отпуск, время ухода за инвалидом 1-й группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, ребёнком-инвалидом, хотя в общий трудовой стаж для назначения пенсии эти периоды засчитываются.
Сейчас при назначении пенсии для исчисления индивидуального коэффициента заработка за основу берутся данные о заработной плате за последние 25 лет подряд, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Размер заработка за периоды работы до 1 января 2003 года подтверждается справкой, выданной работодателем, а за последующие периоды работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Учитываются любые виды трудовой деятельности, даже если осуществлялась работа по договору подряда.
При реорганизации предприятия или его ликвидации документы должны сдаваться на хранение в архив.
Если выяснились новые данные о периодах работы или заработной плате, которые не были представлены при первоначальном обращении за назначением пенсии, и имеются подтверждающие документы, пенсионер может обратиться с заявлением в отдел для перерасчёта пенсии. Согласно статье 81 Закона перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии в установленном законодательством порядке.
Сложнее ситуация обстоит с теми, кто работал за пределами Беларуси, в республиках бывшего Советского Союза. Зачастую человек не знает, как подтвердить свою занятость за этот период. Многие предприятия уже не существуют или имеют частную форму собственности. В таких случаях управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома также принимает заявления об оказание содействия в истребовании справок о периоде работы, заработной плате.
Специалисты отдела согласно заявлению делают запрос в страны бывшего СССР (за исключением Латвии) об оказании содействия в истребовании справок о периоде работы, заработной плате. Получив ответ на запрос, приглашаем гражданина написать заявление на перерасчёт пенсии.
Недавно в районе состоялись «приём граждан» и «прямая телефонная линия» с главным специалистом комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома В.Л. Олениной по вопросам пенсионного обеспечения. Люди обращались с вопросами о назначении пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, выплаты пенсии по международным договорам и другими, на которые получили исчерпывающие ответы.
Вообще следует понимать, что каждая ситуация индивидуальна, встречаются разные жизненные обстоятельства, требующие компетентного разъяснения и помощи. В управлении по труду, занятости и социальной защите готовы оказать её и проконсультировать по интересующим вопросам, связанным с назначением и выплатой пенсии.

Лариса ЗАЙЦЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *