Верхнедвинские школьники встретят новый учебный год в новой форме

Актуально Общество

Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года. У детей есть ещё время отдохнуть, а вот родители озабочены подготовкой своих ребятишек к школе.

Критерии выбора – качество и доступность
Торговые предприятия ещё в июне начали завозить одежду для школьников. Сегодня в отделе «Всё для детей» Дома торговли ассортимент обширный.
– Есть всё, начиная от канцтоваров и заканчивая верхней одеждой, – говорит заведующая отделом О.К. Демешко. – В широком ассортименте представлены белорусские швейные предприятия «Жлобинская швейная фабрика», «Калінка», «Надэкс», «Світанак», «8 Марта», «Белль Бимбо» и другие. В наличии комплекты для девочек: костюмы, блузы, сарафаны, брюки; для мальчиков – спортивная форма и обувь, бельевой трикотаж. Также есть достаточный выбор верхней одежды и курток от фирмы «Белль Бимбо».
По приблизительным подсчётам комплект одежды (костюм для мальчика или девочки, сорочка, блуза), а также обувь и канцтовары обойдутся в 200 рублей.
ООО «Бравик Торг» поставил канцелярские товары хорошего качества и дизайна, сконструированные с учётом анатомических особенностей ребёнка.
Многие родители начинают готовиться к школе заранее. С начала работы «Школьного базара» уже продано более 40% ассортимента детских товаров. Предприятия торговли будут проводить акции и скидки, можно взять товар в рассрочку или воспользоваться услугами банков.
Дом торговли также работает по заявкам сельских магазинов.


Продавец отдела «Всё для детей» Ольга Петько готовится к школе заблаговременно. Покупала дочери-пятикласснице Виктории всё заранее и планомерно. А в день, когда у «Школьного базара» скидки 20%, приобрела недостающие канцелярские принадлежности.
– Основной товар к школе покупала в своём отделе, – говорит Ольга. – Здесь качественные фабричные вещи, натуральные ткани, модный фасон. Школьная форма, обувь, канцелярские товары в совокупности стоили 200 рублей.
Многим выложить сразу такую сумму не по карману. Райпо предоставляет товары в рассрочку: на 3 месяца без первоначального взноса и процентов. Также можно воспользоваться услугами банков, которые предлагают кредит на покупку товаров для школьников на выгодных условиях.
Кто может рассчитывать на материальную помощь?
Подготовка детей к новому учебному году становится ключевой статьей расходов семейного бюджета. Некоторые категории семей могут претендовать на ряд льгот, – рассказала специалист по социальной работе ТЦСОН Г.В. Метла.
– Подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» предусмотрена единовременная помощь к учебному году многодетным семьям, которые воспитывают троих и более детей. В районе в 273 таких семьях воспитываются 483 школьника, и все они могут воспользоваться правом на выплату.
Для этого необходимо обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения и предоставить необходимый пакет документов: паспорт заявителя и его копию; удостоверение многодетной семьи и его копию; справки из учреждений образования об обучении в них детей (на каждого школьника); свидетельства о рождении и их копии; выписку банковского счёта, куда необходимо перечислить деньги.
В нашем районе для оказания денежной помощи к учебному году исполнительной властью определена сумма в 35 рублей. Кстати, в разных районах она колеблется от 20 рублей и выше. В крупных городах, где бюджет больше, и помощь выше.
В районе 88 семей уже получили единовременную помощь к учебному году.
Малообеспеченные семьи могут получить единовременное или ежемесячное социальное пособие на покупку одежды, обуви, канцелярских принадлежностей. Размер выплат определяется районной комиссией. В каждом случае он индивидуален: учитывается доход семьи, который не должен превышать 1,5 бюджета прожиточного минимума на члена семьи или 346 рублей 37 копеек, и конкретную жизненную ситуацию. Три семьи уже подали документы и вскоре получат помощь.
Традиционно собрать всё необходимое для школы многодетным, малообеспеченным и находящимся в тяжелой жизненной ситуации семьям помогают коллективы организаций и предприятий района, профсоюзы, общественные организации и объединения.
У «школы будущего» появится своя форма
Деловой стиль для школьников уже давно стал нормой. Он обязывает быть аккуратными, собранными, придерживаться определённых правил в подборе одежды. В средней школе № 2 пошли дальше – здесь вводят форму для учащихся.
Учебное заведение реконструировано и модернизировано, оснащено современным оборудованием и компьютерами. Год учёбы в обновлённой школе показал, что заниматься ребятам стало интереснее. Школьники показывают хорошие результаты на олимпиадах и конкурсах всех уровней, добиваются успехов при поступлении в ВУЗы и ССУЗы. Теперь статус заведения будет подчёркивать единая форма.
– На общем школьном родительском собрании было коллегиально принято решение ввести единую школьную форму для всех учащихся, – рассказала директор ГУО «Верхнедвинская средняя школа №2» С.П. Дроздова. – Форма станет отличительной чертой учащихся именно нашей школы. Решили приобрести жилеты для мальчиков и девочек. Это не очень накладно для родительского бюджета, и вместе с тем каждый ребёнок сможет выразить свою индивидуальность, сочетая форму со своим костюмом.
Начался длительный процесс поиска стиля, цветового решения, продавцов, производителей и одного из основных требований «цена – качество».
Вместе с родительским комитетом остановились на таком выборе: для девочек – жилет бордового цвета с белой каемочкой и расширенный галстук; для мальчиков – жилет синего цвета также с белой каемочкой и обычный галстук. Нашли интернет-магазин, который занимается продажей школьной формы, родители сняли мерки со своих детей, оформили заказ.
Комплекты уже доставлены, и новый учебный год для школьников СШ № 2 начнётся с единого стиля, отличительного от всех остальных.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *