В ОАО «Шайтерово» – пять «тысячников»!

Актуально Экономика

 

Каждый день пополняются ряды комбайнеров и водителей, внёсших в копилку района свою тысячу тонн зерна.
Неизменным лидером жатвы является ОАО «Шайтерово», где уже пять комбайнеров-тысячников!

С трудовой победой Николая Кузьмичёнка, Геннадия Григорьева, Сергея Мацулевича и Андрея Стайнова в поле тепло поздравила и вручила подарки лидер райкома проф-союза работников АПК Елена Зуй. Пока верстался номер, свою первую тысячу тонн на «Лиде-1600» намолотил Денис Ясюкевич.
Победы и достижения на жатве свидетельствуют о четкой работе зерноуборочного конвейера, а также хорошем урожае, выращенном на полях.
С каждого гектара в среднем намолачивают по 48,8 центнера зерна. Убрано 79,5% площадей, и это при том, что зерновой и зернобобовый клин – самый большой в районе. Подлежит уборке 2433 га, намолочено 9428 тонн зерновых и зернобобовых. Озимые зерновые собрали полностью. Отдача порадовала: на круг получилось по 54,5 центнера!
– Нынешний сезон по погодным условиям получился непростым, – рассказала главный агроном ОАО «Шайтерово» Ольга Велюга. – Тем не менее вовремя проведенные подкормки озимых культур, сев яровых в оптимальные сроки и технологичный уход за растениями поспособствовали формированию урожая. Главная задача – убрать его качественно и без потерь.
Каждый день общий хлебный каравай района продолжает пополняться новыми тоннами убранного зерна, есть надежда, что в районе вот-вот появится первый «двухтысячник».
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *