«Безопасная дорога в школу»

Общество

30 августа 2019 года Единый день безопасности дорожного движения.

В последние годы дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в Республике Беларусь. Такое положение является, как правило, следствием несоблюдения Правил дорожного движения.

За два летних месяца на дорогах республики погибли девять детей, 99 несовершеннолетних получили травмы. В августе практически каждый день отмечается ДТП с участием детей и подростков.

За истекший период 2019 года на территории Витебской области зарегистрировано 21 ДТП (18 – 2018 год) с участием несовершеннолетних, в результате которых 20 (2018 год — 17) подростков получили ранения и 2 (2018 — 1) ребенка погибло.

2  ДТП со смертельным исходом, 1 ДТП в Витебском районе с участием ребенка – водителя и 1 ДТП с участием ребенка-пассажира в Полоцкой районе.

Сейчас самая опасная пора: дети вернулись с отдыха. Они еще не привыкли к интенсивному городскому движению. Самое время в очередной раз напомнить им о правилах безопасности во дворах, которые являются зоной повышенного риска. Именно поэтому основное правило – рядом с детьми до 7 лет во дворе и на дороге должны находиться взрослые, которые контролируют их поведение. Катание на велосипедах, самокатах, мотор-колесах – только на закрытых территориях, вдалеке от движущегося транспорта – на стадионах, в парках.

Что касается дороги в школу, то родители просто обязаны проложить вместе с детьми, особенно первоклашками, как мы говорим, безопасный маршрут «дом – школа – дом». Показать ребенку и объяснить, как себя вести. Не выбегать из-за стоящих транспортных средств, кустарников, скамеек. Остановиться, внимательно посмотреть по сторонам, убедиться, что нет движущихся транспортных средств. И только тогда переходить проезжую часть. Не бояться при этом просить помощи у взрослых. Если заострить внимание ребенка на таких важных моментах, он будет внимателен.

Госавтоинспекция убедительно призывает родителей обеспечить безопасную перевозку ребятишек. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер необходимо правильно установить в автомобиле. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности. Также следует напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения, в том числе во дворе, контролировать досуг подростков, не оставлять ключи от автомобилей и мототранспорта в свободном доступе.

Уважаемые родители! Напомните юным участникам движения, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников, сооружений, даже если дорога находится на прилагающей к жилой застройке территории. Прежде чем ребенок ступит на проезжую часть, он должен остановиться и осмотреться, убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей.

Очень опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости он него, потому что из-за маленького роста дети могут быть не видны водителю. Кататься на роликах и скейтбордах можно только во дворе, сквере или парке, на специальных асфальтовых и бетонных площадках, дорожках, аллеях, но обязательно далеко от транспортных средств и большого скопления пешеходов. Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде и до 16 лет – садиться за руль мопеда.

Единый день безопасности дорожного движения проводится в дни проведения СКМ «Внимание-Дети!», ГАИ напоминает, что согласно пункту 166.9 ПДД водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За невыполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2 базовых величин (ч.3 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь).

 

 

Старший госавтоинспектор ОГАИ

Верхнедвинского РОВД                                                     О.С. Лонь

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *