Верхнедвинские выпускники выбирают востребованные профессии

Актуально Образование

Осталась позади горячая пора испытаний для вчерашних выпускников. Экзамены сданы, результаты известны. Одни уже знают, что стали студентами, другие в ожидании: хватит ли набранных баллов для поступления? О том, как готовились к тестированию, оправдались ли надежды, каковы планы на будущее, рассказали выпускники школ района.

Лика СНОПОК.

– Школу я закончила с баллом аттестата 98. В 10-м классе посещала факультативы, в выпускном – платные занятия. Думаю, если поставить себе цель, можно и самому подготовиться, но все равно легче, когда кто-то направляет и помогает.
Вначале хотела поступать в БГЭУ на экономиста, но потом пересмотрела своё решение и сделала выбор в пользу БГУИР. Выбрала инженерно-экономический факультет, специальность – информационные системы и технологии (в экономике). Сдавала русский язык (88), математику (94) и физику (71). Переживала за все предметы, особенно за математику, потому что к ней готовилась больше всего и хотелось, чтобы старания не оказались напрасными. Результаты себя оправдали. Очень надеюсь, что поступлю!

Юлия ЧЕРНИК.

– Казалось, что школьные экзамены – это сложно, но гораздо сильнее волновалась на ЦТ. Готовилась самостоятельно в течение года. К выбору специальности подходила ответственно, ведь от него зависит будущее. Моя учительница белорусского языка Екатерина Сергеевна Алексеева привила мне любовь к родному языку. И это определило мой выбор. Документы подала в ВГУ им. П. М. Машерова на факультет белорусской филологии, специальность – литературно-редакционная деятельность.
Сдала ЦТ хорошо, набранного количества баллов, считаю, будет достаточно для зачисления. Я благодарна за поддержку в этот непростой период Екатерине Сергеевне и родителям, которые одобрили мой выбор.

Ульяна ХАЙКОВА.

– С 9 класса я хотела стать фармацевтом, но в 11 классе изменила решение и выбрала профессию эколога. Сдавала ЦТ по белорусскому языку, биологии и химии. Некоторые спрашивают, можно ли набрать, не готовясь, большое количество баллов «наугад»? Считаю, что по новой системе можно набрать максимум баллов 30. Я училась основательно, постигала науку самостоятельно. Общая сумма баллов получилась 316. Поскольку это достаточно много, решила осуществить детскую мечту: стать врачом – подала документы в Гомельский государственный медицинский университет на лечебное дело. Уже известно, что зачислена туда на бюджетную форму получения образования. Считаю себя самым счастливым человеком и очень благодарна всем, кто поддерживал и верил в меня! Большое спасибо учителям, особенно Любови Владимировне Мацкевич за знания, которые они дали, и переживали за нас, как за своих детей.

Анастасия РОМАНОВСКАЯ.

– Готовилась у репетиторов, сложнее всего давалась химия. Волновалась, а дни ожидания результатов казались бесконечными. Увидев баллы по русскому языку, прыгала от счастья, появилась уверенность, что такие же будут и по остальным предметам. Так и получилось. Уже с 5 класса я планировала подавать документы в ВГМУ, с 9 класса усиленно готовилась по биологии. 15 июня поехала подавать документы в Витебск. Но, следя за таблицей, поняла, что на бюджет не попадаю. Было обидно и грустно. Раздумывали с семьёй полночи и решили, что заберём документы и поедем подавать их в Гродно. Город мне очень понравился. После подачи документов с волнением следила за сайтом, где должны были появиться списки. И когда увидела свою фамилию среди зачисленных на бюджет, счастью не было предела! Позвонила самым близким людям, услышала поздравления. Сейчас хочу скорее поехать на учёбу.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *