В Верхнедвинске заложен семейный сад

Актуально Наш край

IMG_6734

IMG_6686

Республиканский субботник, посвящённый Году малой родины и 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, прошёл на Верхнедвинщине.

IMG_6744

IMG_6751
Потрудиться на благо родного района вышли представители местной власти, работники организаций и предприятий, учащиеся учебных заведений, родители с детьми.
С самого утра даже погода приглашала дружно выйти поработать на благо своей малой родины. Всего за один день общими усилиями сделано немало полезного: высажены деревья на вьезде в город по ул. Советской и вблизи АЗС, наведён порядок в любимых местах отдыха гостей и жителей города — городском парке и «Лесной сказке», на тропе здоровья, в Парке труда, убран мусор с прибрежных полос рек Западная Двина и Дрисса в черте города и многое другое.

IMG_6782

IMG_6799
В ходе субботника возле городского стадиона был заложен фруктовый сад «СемьЯ». Участие в посадке принимали многодетные семьи: папы, мамы и их детишки с удовольствием взялись за дело. Для многих из них это были первые посаженные деревья. Специально к субботнику была привезена плодородная почва, участников обеспечили необходимым инвентарём, сотрудники РОЧС подогнали машину с водой для полива.
По задумке здесь высажено 75 саженцев яблонь и алычи — в честь 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Еще один саженец — сортовую вишню — принёс ветеран Великой Отечественной войны В. В. Дащёнок. За свою жизнь он посадил не одно дерево и на этот раз не остался в стороне от общего дела. Вишенка, говорит, при хорошем уходе, может на следующий год зацвести, а самое важное теперь для будущих деревьев — своевременный полив.

IMG_6810

IMG_6733

IMG_6844

— Посадить сад — большое доброе дело, которое мы сегодня все вместе сделали, — отметил председатель райисполкома И. И. Маркович. — Пусть он приносит щедрые плоды, которые будут радовать наших детей и внуков.
В субботнике приняло участие более 9 тысяч человек, приведены в порядок и благоустроены многие объекты. В том числе высажено более 600 деревьев.

IMG_6725

IMG_6727

IMG_6670
Спонсорами для приобретения саженцев семейного сада выступили директор ООО «Дже Трейдинг» А. В. Лисовский, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства (Миорский район) В. К. Кашкур и профсоюзный комитет ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».
Семья Зубрицких пришла на посадку в полном составе.
— Погода хорошая, работа на свежем воздухе полезна, а ещё это возможность потрудиться всей семьёй, — говорит мама Татьяна. — Деревья на своём участке есть, но получить опыт в посадке по правилам лишним не будет.
В семье Алексея и Светланы Мяделец подрастают трое сыновей. Вместе с родителями они также принимают участие в закладке будущего сада.

IMG_6830

IMG_6832
— Дом мы строим, решили и деревья посадить. А как плоды созреют, — шутит Светлана, — приедем всей семьёй собирать.
Дружно, как и привыкли всё делать, сажала яблони и спортивная семья Новицких. Впереди традиционные спортивные семейные соревнования, и физический труд на свежем воздухе — отличная разминка. А их деревья, уверены, вырастут крепкими и урожайными.
По улице Советской, на вьезде в город и вблизи АЗС были высажены пятилетние саженцы берёзы, ясеня, липы, рябины, лиственницы и сосны-двухлетки — всего более 500 единиц. В будущем они станут естественным барьером от грязного воздуха для жителей местных домов.
Наведению порядка на земле ежегодно отводится большое внимание, а в Год малой родины – особенно. Всем нам нравится ходить по чистым улицам, детям – играть на благоустроенных детских площадках. Участие в субботнике помогало понять, каких усилий требуют создание и поддержание чистоты и уюта на родной земле.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *