В Верхнедвинске прошли учения по ликвидации ЧС

Актуально Общество

IMG_5881

В Верхнедвинске проведено демонстрационное учение «Действия звена территориальной подсистемы ГСЧС и ГО в случае подтопления территории в результате весеннего половодья». Оно стало завершающим этапом комплексных учений.

IMG_5900

IMG_5851

По тактическому замыслу в результате резкого повышения температуры, обильного таяния снега и выпадения большого количества осадков произошёл резкий подъем уровня воды в реках Западная Двина и Дрисса. Подтоплены жилые дома и хозяйственные постройки в г. Верхнедвинске по ул. Полевая, Возрождения, Пролетарская, Ф. Скорины.
Талыми и паводковыми водами после падения уровня воды размыт участок дороги на ул. Ф.Скорины. Для восстановления движения необходимо провести комплекс аварийно-спасательных и восстановительных работ.

IMG_5814

IMG_5836
На месте чрезвычайной ситуации была организована работа оперативной группы комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме.
В ликвидации последствий условной стихии принимали участие не только сводный отряд районного звена ГСЧС, но многие организации района.
К месту чрезвычайной ситуации оперативно прибыло на спецмашине отделение пожарно-аварийной спасательной части №1. В считанные минуты был развёрнут штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций.

IMG_5841

IMG_5807

IMG_5809
Работниками районного узла электросвязи был развёрнут полевой пункт связи. Работниками райпо — пункт питания с полевой кухней.
Для ликвидации ЧС была привлечена специализированная техника Верхнедвинской ПМС, ГРУПП ЖКХ, ДРСУ-143 и ДЭУ-32. Самосвалами доставлялся щебень и строительный мусор для засыпки образовавшихся промоин и восстановления дорожного покрытия.
На месте ЧС дежурила бригада скорой помощи. Свои задачи выполняли сотрудники РОВД, райгаза.
И хоть подтопление территории было условным, для нашего района отработка именно такой ситуации очень важна. Ведь в действительности населенные пункты периодически подвергается подтоплению. И отработать действия на случай ЧС было не лишним: проверялась готовность всех служб к весенним паводкам, практическая отработка действий аварийных служб, комиссии по чрезвычайным ситуациям, ситуационного штаба управления ликвидацией ЧС.
Поставленные задачи были успешно выполнены.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *