В Верхнедвинске побывали работники отдела образования Администрации Себежского района России

Актуально Образование Приграничье

SAM_5609

Ко Дню единения народов Беларуси и России  в г. Верхнедвинске состоялась встреча представителей отделов по образованию Верхнедвинского райисполкома и  Администрации Себежского района.  

В ГУО «Средняя школа №2 г. Верхнедвинска» гостей встречала начальник отдела по образованию Верхнедвинского райисполкома Светлана Владимировна Яковлева, специалисты отдела, руководители учреждений образования. В состав делегации отдела образования Себежского района под руководством начальника Сергея Михайловича Везовитова вошли заместители руководителей учреждений образования района.
В ходе круглого стола по теме «Актуальные направления развития системы образования Верхнедвинского и Себежского районов» присутствующие познакомились с особенностями системы образования России и Беларуси, акцентировали внимание на современных тенденциях в образовании, схожести основополагающих направлений развития.
Директор СШ №2 Светлана Петровна Дроздова провела экскурсию по школе. Гости познакомились с современной материально-технической базой учреждения. Отремонтированные кабинеты, актовый зал и пищеблок, новое учебное оборудование, компьютерная техника, современные станки с ЧПУ – всё это сделано в рамках подготовки к областному празднику-ярмарке тружеников села «Дожинки-2018». Гости отметили, что вклад в образование – это вклад в будущее страны.
Живой интерес вызвало у присутствующих посещение музея школы. Хранитель музея Лариса Ивановна Девякович рассказала об истории школы, ее выпускниках. В зале, посвященном Великой Отечественной войне, присутствующие увидели большое количество материала, писем, наград, других экспонатов.
В ходе совместной работы родилась идея об укреплении сотрудничества между школьниками Себежского и Верхнедвинского районов. На май запланирован визит в ГУО «Средняя школа №2 г. Верхнедвинска» учащихся школ Себежского района. Ребята на один день попробуют себя в качестве учеников нашей школы, будут организованы спортивные соревнования и другие мероприятия.
Важным направлением в укреплении сотрудничества станет граж-данско-патриотическое воспитание. Намечен ряд мероприятий, посвященных 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Запланировано участие школьников Себежского района в краеведческой конференции, которая пройдет в октябре в ГУО «Средняя школа №2 г. Верхнедвинска», а также подготовка и проведение совместных мероприятий на Кургане Дружбы — в этом году состоится 60-я, юбилейная встреча. Гости приглашены на торжественную линейку для выпускников Верхнедвинского района и на турслёт работников системы образования.
Завершилась встреча представителей отделов посещением ГУК «Верхнедвинский историко-краеведческий музей», физкультурно-оздоровительного комплекса «Импульс» и пешеходной экскурсией по городу Верхнедвинску.
Т. Жук,
главный специалист отдела
по образованию райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *