Первоцветы рвать нельзя

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

трава

Весна еще не успела одарить нас живой палитрой красок. Но солнце посильнее пригреет – на проталинах «проклюнутся» первые весенние цветы: белые, голубые, розовые, желтые. Первоцветы появляются, когда на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. Первенцы начинают цвести уже в конце марта, и эта нежная палитра продолжает радовать глаз до середины мая.

Букетик сорванных первоцветов быстро завянет, поэтому не стоит обезличивать леса ради короткого удовольствия. И не позволяйте делать это детям! Многие первоцветы ядовиты – срывая их голыми руками, можно получить ожог.
Некоторые первоцветы и вовсе включены в Красную книгу Беларуси, поэтому рвать их категорически запрещено. Среди них – ветреница лесная, первоцвет высокий, купальница европейская, равноплодник василистниковый, фиалка топяная, прострел раскрытый и прострел луговой (сон-трава). В Красную книгу включен также медвежий лук (черемша).
С каждой весной первоцветов становится все меньше, ежегодный массовый сбор раннецветущих растений подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Резко сокращается прежний ареал распространения первоцветов, поэтому в настоящее время проблема их охраны встает особенно остро. Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Не стоит рвать редкие весенние цветы, лучше любоваться ими в природе, сохраняя эту красоту для будущих поколений.
Сбор краснокнижных растений запрещен и может повлечь за собой наказание в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин (ст. 15.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Республики Беларусь).
Поэтому, прежде чем сорвать цветок, подумайте!
Е. МИШУТО,
главный специалист
районной инспекции природных
ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *