«Открой сезон без нарушений!»

Человек Общество Закон

В январе-марте 2019  года на территории Республики Беларусь  по вине водителей  мототранспорта совершено 9 ДТП (2018г.-1), в которых 2 (2018г-0) человека погибло и 8 (2018г.-2) получили ранения.

В Витебской области  за вышеуказанный период   2019 года произошло 2 ДТП  с участием водителей мототранспорта (Глубокский и Полоцкий районы), в которых  2 человека получили ранения, при этом один из водителей мототранспорта находился в состоянии алкогольного опьянения.

Нельзя не отметить, что основным фактором, способствующим увеличению тяжести последствий таких происшествий, является несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении на мотоцикле и мопеде.

По данным исследований, наиболее часты ДТП с участием мотоциклистов заканчивающихся   смертельным исходом — это в 40% случаев вылет мотоцикла за пределы дорожного полотна, как правило, в повороте.

Около 18 процентов приходятся на проезд запрещающего сигнала светофора на перекрестке, часто с пренебрежением требований знака СТОП и еще чаще — с последующим столкновением с другим транспортным средством.

В 12 процентах случаев происходит лобовое столкновение мотоциклистов с прочими транспортными средствами.

Падения мотоциклистов, то есть потеря управления с последующим скольжением упавшего мотоцикла по дороге это около 7 процентов от общего числа смертельных аварий.

Эти наиболее распространенные категорий аварий.  Остальные, около 15 процентов приходятся на ДТП, где участвовало второе транспортное средство, водитель, которого не сумел вовремя заметить приближающегося к нему мотоциклиста.

В целях предупреждения ДТП с участием мотранспорта, иных механических двухколесных транспортных средств, а также пресечения ими нарушений Правил дорожного движения, в период с12 по 21 апреля 2019 года ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Открой сезон без нарушений!».

Госавтоинспекция обращает внимание любителей мототехники, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Всегда надо помнить, что мотоциклист в меньшей степени защищён, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Управляя мототехникой, водитель  и его пассажиры, согласно ПДД обязаны быть в застегнутых мотошлемах.

Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем, средство, позволяющее сохранить жизнь, снизить тяжесть повреждений при  происшествиях.       

Всегда уступайте дорогу пешеходам в местах, где они имеют преимущественное право на движение, жестом приглашайте их идти, если они не решаются.

Водите мотоцикл так, чтобы у Вас оставалось время для оценки дорожной ситуации и выполнения необходимых действий по обеспечению безопасности движения.

Помните, что злейший враг водителя – алкоголь.

Старший госавтоинспектор ОГАИ

Верхнедвинского РОВД                                                        О.С. Лонь

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *