Как формируется закупочная цена на молоко?

Актуально Общество

корова

Во время «Большого разговора с Президентом» вопросы Главе государства задавали не только представители СМИ, но и жители республики. Президент поручил Администрации дать всем обратившимся гражданам ответы на поступившие вопросы. В их числе был и вопрос жителя нашего района о низких закупочных ценах на молоко. Ответ на него дан автору обращения лично. Однако, учитывая его актуальность для многих молокосдатчиков, мы обратились на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», который занимается закупом молока у населения, с просьбой рассказать о том, как формируется закупочная цена, и как предприятие стимулирует активность сдатчиков молока.
Ответы на наши вопросы даёт главный экономист предприятия А.А. Шабанов.

— Александр Андреевич, как формируется закупочная цена на молоко и какую сумму составляет сегодня?
— На сегодняшний день цена молока базисной жирности при закупке от населения составляет 0,44 рубля за кг. Данная цена рекомендована письмом Витебского областного исполнительного комитета №93-41/88 от 14.12.2018 г. и применяется для расчетов с населением по всей Витебской области.
— Как прослеживается динамика закупочных цен в последние годы?
— За последних 3 года рост закупочных цен на молоко, закупаемое от населения, составил 15,8%, последнее повышение цены было в ноябре 2017 года на 10%.
— Как влияет закупочная цена на формирование себестоимости выпускаемой предприятием продукции и в конечном итоге – на уровень розничных цен для потребителя?
— В себестоимости конечного продукта доля сырья составляет около 70%, таким образом любое повышение закупочной цены на молоко в конечном итоге приводит к удорожанию продукта для потребителя.
— Как предприятие развивает свою сырьевую базу, и какую долю в ней занимает молоко из личных подсобных хозяйств?
— Одной из важнейших задач, постоянно стоящей перед предприятием, является обеспечение себя качественным сырьём. В связи с этим большое внимание уделяется развитию собственной сырьевой зоны.
В 2012 году к ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» присоединено СПК «Ужица». В 2014 году в этом предприятии завершено строительство нового молочно-товарного комплекса на 1000 голов КРС в д. Сардыки. Комплекс построен с использованием передовых технологий, что сразу же позволило существенно нарастить как валовой показатель, так и надой на корову. Финансирование строительства осуществлялось за счёт кредитных ресурсов Банка развития.
В прошлом году предприятие также взяло в доверительное управление 2 хозяйства своей сырьевой зоны: ОАО «Бельковщина» и ОАО «Соколовщина».
Не забываем и об остальных сельхозпроизводителях сырьевой зоны. Освоено производство заменителя цельного молока, организована и полностью укомплектована бригада по обслуживанию оборудования молочно-товарных ферм и холодильников, закупаются всевозможные вспомогательные компоненты для нужд как животноводства, так и растениеводства. В 2018 г. на предприятии в полном объёме заработала группа по ветеринарному лечению скота.
— Как организован сбор молока из личных подсобных хозяйств?
— Сбор молока от населения производится индивидуальными предпринимателями, с которыми у ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» заключены договоры.
Маслосырзавод уделяет внимание развитию домашних подсобных хозяйств района и заинтересован в увеличении поступления молока от индивидуальных сдатчиков. Предприятие точно в срок рассчитывается со сдатчиками, при наличие прибыли по итогам года награждает лучших молокосдатчиков грамотами и ценными призами. Доля молока, закупаемого от населения, составила 2,1% в общем количестве молока, поступившего на предприятие.
— Каким образом предприятие стимулирует молокосдатчиков и молокосборщиков?
— В целях увеличения заинтересованности населения в сдаче молока, на предприятии разработано положение о материальном стимулировании лучших молокосдатчиков и председателей сельских исполнительных комитетов, сырьевая зона которых показывает наибольший прирост реализации молока на перерабатывающее предприятие.
Так, за 1 место молокосдатчику будет выплачиваться 25 базовых величин, за 2 место — 15 базовых величин, за 3 место — 10 базовых величин.
Председатели сельских Советов премируются за реализацию молока на предприятие в размере 0,5 базовой величины за каждый процентный пункт прироста сдачи молока от сырьевой зоны к уровню прошлого года.
Молокосборщикам за сбор и доставку молока предприятие производит оплату в размере 0,088 руб. за 1 кг физического веса.
— Какие требования предъявляются к сырью, и соответствует ли им закупаемая продукция?
— Требования, предъявляемые к закупаемому молоку коровьему сырому, регламентированы следующими документами: государственный стандарт СТБ 1598-2006 (утвержден постановлением Госстандарта Республики Беларусь №6 от 31.01.2006 г. с изменениями и дополнениями), Технический Регламент Таможенного Союза (ТР ТС 033/2013, принят решением Совета Евразийской экономической комиссии №67 от 09.10.2013 г.), внутренним стандартом ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» (СТП ВМСЗ-Д-9.1-02-2017 – Входной контроль, контроль и испытания продукции в процессе производства и готовой продукции).
Все сырье, поступающее на предприятие, строго соответствует всем требованиям безопасности, указанным в этих документах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *