Проведен мониторинг

Общество

Проведен мониторинг Верхнедвинского производства Филиал Полоцкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром».

12 марта текущего года работниками Верхнедвинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был проведен мониторинг Верхнедвинского производства Филиал Полоцкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» по адресу г.Верхнедвинск, ул.Московского, д.1 (директор – Росов Сергей Николаевич).

В ходе проведенной работы установлено, что на объекте выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», а именно:

— огнетушители в помещении котельной не имеют раструба;

— не обеспечен противопожарный режим, а именно допущено курение вне специально оборудованных для этого мест;

— допущено загромождение проходов, выходов, дверей на путях эвакуации, размещение продукции производства и другого имущества, уменьшающего минимальную эвакуационную ширину и высоту;

— планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют требованиям;

— не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты, а также постоянная их готовность к применению (не произведен ремонт и не организовано техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт диспетчеризации «Молния» и системы оповещения о пожаре).

Проанализировав результаты неоднократных мониторингов и профилактических мероприятий, осуществленных органами государственного пожарного надзора Верхнедвинского района, в 2018 году на объекте Верхнедвинского производства Филиал Полоцкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» сделан вывод, что руководством проделана значительная работа по приведению объекта в пожаробезопасное состояние: закуплено более 20 огнетушителей, пожарные рукава, установлен информационный стенд МЧС и др. Однако остаются не решенными такие серьезные вопросы как обеспечение здания автоматической пожарной сигнализацией.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *