Предупредить сегодня, чтобы завтра не было поздно

Общество

Казалось бы, причины возникновения пожаров знают все. Но когда случается беда, выясняется: недоглядели за детьми, не доделали печь, закурили в постели… Сотрудникам МЧС и других субъектов профилактики приходится снова и снова обходить населенные пункты с целью проведения профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей на них.  С 25 по 26 февраля работники Верхнедвинского РОЧС совместно с представителями СМИ провели 2  таких рейда. Об их результатах рассказывает инспектор ГПиВО РОЧС Кристина Домасевич.

Рейдовая группа посетила домовладения жителей Сарьянского и Борковичского сельсоветов. Особое внимание уделялось так называемым категорированным гражданам: лицам, ведущим асоциальный образ жизни; семьям, где дети находятся в социально опасном положении;  ранее судимым; безработным; одиноким престарелым и другим людям, у которых, как говорится, снижен «порог безопасности». Всего таким образом посещено 61 домовладение.

Очевидно, что ведение разгульного образа жизни увеличивает вероятность возникновения правонарушений, пожаров и преступлений. Поэтому перед нами стояла непростая задача воздействовать на беспечных граждан, а где-то и привлечь их к ответственности, чтобы  предупредить возможные трагедии. А условий их возникновения выявлено более чем достаточно.

Например, в двух домовладениях печи полностью  требуют ремонта, 11 печей требуют штукатурки и побелки.  В 3 домовладениях  АПИ в случае задымления «промолчат» — в них требуется замена элементов питания, а в 15 домах вообще нет этих важных приспособлений, предупреждающих об опасности.  В 14  домовладениях на печках расположены горючие материалы. Некоторые хозяева не позаботились разместить возле печей  предтопочные листы.  В нескольких домовладениях имеются нарушения эксплуатации электросети, а в двух  отключена электроэнергия. Встретились и случаи, где используются газовые плиты с истекшим сроком эксплуатации. Каждому собственнику, где были выявлены нарушения установлены сроки по приведению домовладений в пожаробезопасное состояние, по истечению которых в случае не устранения нарушений граждане будут привлечены к административной ответственности. А штрафы большие – 30 базовых величин.

Около 100 человек проинструктировано о соблюдении правил  пожарной безопасности. Гражданам разъяснено, насколько опасно злоупотреблять спиртными напитками в быту, курить в постели, оставлять детей без присмотра. Рекомендованы мероприятия повышения противопожарной безопасности, проведена разъяснительная работа о правилах эксплуатации электроприборов, приборов отопления.

Информации по итогам рейдов будут направлены в сельские исполнительные комитеты, а также всем заинтересованным субъектам профилактики.

С 5 по 6 марта было проведено также 2 совместных рейда по мониторингам потенциально опасных объектов района. Членами рейдовой группы в очередной раз стали представители МЧС и СМИ.

Был осуществлен рейд в д.Луначарское, где расположены здания бывшей школы и бросового магазина. В ходе рейда было обнаружено, что к данным объектам не приняты меры по предотвращению самовольного проникновения посторонних лиц. Второй рейд был проведен по опасным объектам Освейского и Сарьянского сельских советов. К зданию Дома быта, расположенному в г.п.Освея, не приняты меры по предотвращению самовольного проникновения. Что касаемо Сарьянского сельского совета, были обследованы дамба в Урочище Ракшни и пруд в аг.Сарья. На всех потенциально опасных объектах собственниками были предприняты меры по ограничению доступа посторонних, имеются информационные таблички «Купание запрещено». За исключением дамбы, которая не имеет ограждений.

Таким образом, проведено 5 мониторингов потенциально опасных мест района.

Нарушая запреты и рекомендации, люди подвергают себя опасности. Сама беспечность людей приводит к их травмированию или гибели. Если соблюдая все правила безопасности, мы сможем повысить уровень культуры безопасности жизнедеятельности, сократить количество пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *