Забота о ветеранах и сохранение памяти – главные задачи в подготовке к 75-летию освобождения Беларуси

Актуально Беларусь помнит!

Курган-4

В райисполкоме состоялось первое заседание оргкомитета по вопросам подготовки и проведения празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Совещанию предшествовала видеоконференция, проведенная председателем Витебского областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым. Он отметил, что 16 октября 2018 года вышел Указ № 408 Главы государства, который утвердил план подготовки и проведения соответствующих мероприятий, и его надо неукоснительно выполнять. В. В. Терентьев дал четкую установку всем регионам: «Не забыть, не обойти вниманием ни одного человека. С каждым годом все меньше остается непосредственных очевидцев тех страшных событий. Сейчас на территории области проживает 1020 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных категорий, из них участников и инвалидов войны — 542, награжденных медалями за самоотверженный труд — 243; насчитывается 3575 бывших узников. Уходят из жизни и «афганцы»: еще два года назад их было 5000, а на сегодняшний день — 2900».
На видеоконференции были заслушаны руководители ряда служб, которые должны следить за жилищными условиями, социальным обслуживанием, здоровьем ветеранов, окружать их заботой и вниманием.
После завершения видеоконференции председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел настроила членов оргкомитета, руководителей всех структур активизировать работу по подготовке к знаменательным датам, дойти до каждого ветерана, всесторонне изучить его потребности и сделать всё возможное для достойной жизни, заниматься увековечением памяти погибших, не обойти вниманием ни одно захоронение, привести в порядок все памятные места.

Работа будет строиться на основании решения райисполкома о подготовке и проведении празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которым утвержден план соответствующих мероприятий и поставлены задачи перед руководителями организаций и предприятий по оказанию помощи ветеранам войны в вопросах социальной защиты, увековечению памяти и участии в торжественных мероприятиях.
На заседании оргкомитета, вела которое заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина, заслушаны руководители ряда служб, которые должны обеспечить выполнение намеченных мероприятий.
О том, как решаются вопросы социально-бытовой помощи участникам войны и приравненных к ним лиц, проинформировал директор ТЦСОН В.В. Волнейко. На учете в районе находится 14 ветеранов Великой Отечественной войны и 79 лиц, пострадавших от последствий войны. Ежегодно обследуются жилищно-бытовые условия ветеранов и других категорированных граждан. Эта работа проведена уже в текущем году, по итогам обследования составлен план мероприятий. Оказывается помощь по ремонту печей, электропроводки, установке пожарных извещателей. Обеспечивается уход за одинокими и одиноко проживающими людьми преклонного возраста.
Главный врач ЦРБ Е.В. Эрдман рассказала об организации комплексных медицинских осмотров, оздоровлении ветеранов Великой Отечественной войны. По результатам обследований определяется, кому необходимо стационарное лечение, кого следует определить на социальные койки. Всем желающим предлагаются направления в санатории. Тех, кого сложно доставить в поликлинику, врачи осматривают на дому. Эта работа завершится к 1 апреля, и в дальнейшем медики готовы решать проблемы каждого ветерана.
О работе по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи, шефстве над ветеранами сообщила начальник отдела по образованию райисполкома С.В. Яковлева. В районе разработан план, в котором предусмотрены многочисленные акции, конкурсы, вахты памяти к юбилейным датам. Продолжается исследовательская работа по увековечению памяти и установлению имен погибших в годы Великой Отечественной войны, организуются экскурсии и походы по боевым местам. Ведется тимуровская и волонтерская работа. В эти дни школьники посещают ветеранов и оказывают помощь в расчистке дворов от снега.
В Указе № 408 обозначены задачи по увековечению имён погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войны. О решении вопросов благоустройства воинских захоронений, мемориалов и памятников проинформировала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Н.Г. Киселевич. В нашем районе количество памятных мест особенно велико, поэтому предстоит напряжённая работа по их благоустройству. Будут созданы группы по мониторингу состояния воинских захоронений, по итогам которых предстоит провести необходимые действия. За памятниками закрепляются предприятия и организации.
Особую важность в юбилейный год приобретает работа с электронной базой данных по поиску павших защитников Родины, о которой рассказала хранитель фонда Волынецкого филиала районного историко-краеведческого музея Л.Л. Вайновская. Необходимо провести сверку имеющейся информации с ОБД «Мемориал», продолжить работу с картотекой на погибших воинов, без вести пропавших уроженцев района, участников партизанского движения и подполья, жителях, уничтоженных фашистами, нанести выявленные в ходе поисковой работы фамилии на мемориальные плиты.
Председатель районного совета ветеранов М.Я. Добранов отметил взаимодействие общественных организаций, трудовых коллективов и учреждений в работе с ветеранами, обратил внимание на необходимость оказывать им знаки внимания ко всем памятным датам.
На заседании обсуждены также вопросы финансирования проектов к юбилейным датам, награждения участников ветеранского движения, переименования субъектов хозяйствования, носивших ранее имена известных воинов-земляков, подготовки и празднования 30-летия вывода войск из Афганистана и другие.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *