Верхнедвинский ФОК посещают и ветераны

Спорт

В этом уверен известный в районе пенсионер, человек-легенда, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь И. И. Гринько.

IMG_1715

Перешагнув 80-летний рубеж, Иван Иванович продолжает вести здоровый образ жизни, не теряет активности и служит примером для молодого поколения.
В жизни ему довелось много работать физически, но очень помогла закалка и дружба со спортом. От тракториста, токаря, слесаря, электрика он поднялся сначала до начальника участка, главного инженера, а позже более полувека руководил крупнейшей в районе организацией – ОАО «Верхнедвинский райаргосервис».
— Каждый раз, проезжая мимо, наблюдал, как строится ФОК «Импульс», и по-доброму завидовал молодёжи, — рассказал Иван Иванович. — В мое время таких возможностей не было. Хотя спорт не забывали никогда. Нам были доступны игровые виды, лыжи и коньки зимой, легкая атлетика. В 1956 году мне попалась книга «Русские богатыри», где рассказывалось о таких величинах, как Иван Поддубный, Иван Заикин. — Сильные люди всегда имели вес, с ними считались, на них равнялись. И меня эта книга очень сильно «зацепила». Однажды со мной рассчитались за привезенное сено двухпудовой гирей. Сделал самодельную штангу. Начал заниматься в своем дворе, стал пробовать выполнять цирковые номера, описанные в книге. Хорошие результаты были!
В 18 лет ушел служить в армию. И там моя физическая подготовка помогла выстоять. Помню, как старослужащие скомандовали: «Ну, салага, покажи, что ты умеешь». А я на ладони гирю перекрутил и показал пару трюков. Все были в шоке. Участвовал в соревнованиях, занимал призовые места. Выжал гирю 92 раза и занял второе место. Всего один жим лидеру уступил! В армии начал заниматься штангой и боксом – выступал на соревнованиях в полутяжелом весе.
Отслужив 3,5 года, вернулся в район, устроился на работу в Дриссенскую МТС. Тогда директором был Венедикт Дубовец. Он выделил нам комнатку в клубе в Боровке, которую переоборудовали, как могли, в тренажерный зал. Человек 10-12 всегда ходили, — говорит Иван Иванович. — Первое время тренировал ребят, а потом женился, родились дети и появились другие заботы.
— В ФОК меня пригласил потренироваться председатель райисполкома Игорь Иванович Маркович, — продолжает Иван Иванович. — Мы много лет проработали вместе и такое внимание вдвойне приятно. Игорь Иванович показал комплекс, где регулярно тренируется сам. Вместе позанимались в тренажерном зале, сыграли в настольный теннис, а завершили встречу плаванием в бассейне. Уверен, это не последняя наша совместная тренировка.
Глядя на возможности комплекса, глаза разбегаются от разнообразия современного спортивного оборудования и снарядов. Надо отдать должное руководителю района, который поддерживает курс на здоровый образ жизни, поблагодарить за заботу, в первую очередь, о здоровье нашей молодежи.
Молодым хочу напомнить, что жизнь проходит моментально. Не упустите возможность быть здоровыми и красивыми.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *