Почему предпочитаем «Дзвінскую праўду» – День подписчика в Освее

Актуально Общество

В Освее прошёл очередной День подписчика. В отделении связи с утра было  многолюдно. Посетителей радушно встречала начальник Освейского отделения связи Т.Ф. Лемешенок.  

— С распространением интернета значительную часть информации можно найти в сети за считанные минуты, — говорит Татьяна Фёдоровна. — Но подписка на печатные издания по-прежнему в силе. Вдумчивый читатель предпочитает полную и систематизированную информацию, аналитическую оценку событий, избранный контекст – всё это продукт деятельности журналистов газет. У нас чаще всего выписывают «СБ», «Республику», «Витебские вести». Но особой популярностью пользуется районка — “Дзвінская праўда”. Это уникальная газета, где найдёшь информацию о людях, живущих рядом, прочитаешь новости социальной и экономической жизни района, узнаешь о достижениях тружеников и знаменитых земляках. Причём эти сведения не встретишь в других изданиях. Также в газете есть краткая информация об основных событиях в стране, области и мире. Потому для людей такое издание – незаменимо!
Татьяна Фёдоровна 38 лет работает в почтовой связи, десять из которых — в г.п. Освее. Она знает каждого человека, умеет найти подход к своим клиентам. Небольшой коллектив, который возглавляет, надёжный и трудолюбивый. Более 30 лет трудятся в отделении грамотные, ответственные почтальоны Вера Ильинична Гончарова и Тамара Васильевна Путро, авторитетом у сельчан пользуются Франя Иосифовна Крук, опытный оператор Жанна Леонидовна Фруцкая. Все они знают своих подписчиков, стараются подходить к каждому индивидуально, своевременно напоминают людям о подписной кампании, рассказывают о преимуществах тех или иных изданий. В отделении на стеллажах расположена выставка газет и журналов, здесь можно найти информацию и об услугах почты.

IMG_1923
Г. А. Стук (справа) проводит подписку на районную газету.

Общаясь с освейцами, чувствуешь, что это люди особой закалки. На их характерах отразилось эхо военного прошлого. Они смогли выстоять и приобрести благородство, мужество, сильную волю, умение правильно оценивать происходящие события. С оператором отделения почтовой связи Верхнедвинск-1 Галиной Александровной Стук посетили трудовые коллективы, побеседовали с жителями посёлка и везде встречали внимание, интерес, доброжелательное отношение к газете. Приятно, что в ходе Дня подписчика люди сразу же оформляли подписку на районку и другие издания.

Т. Ф. Лемешенок знакомит посетителей с периодическими изданиями.
Т. Ф. Лемешенок знакомит посетителей с периодическими изданиями.

Один из посетителей почтового отделения Василий Иосифович Ворошилов — постоянный подписчик «Дзвінскай праўды». Он родился и вырос в Освее и считает, что нет лучше места на свете, чем эта прекрасная земля. Семидесятилетний ветеран помнит восстановление посёлка после войны и его развитие. Здесь действовал хлебозавод, который не только выпускал вкуснейший хлеб, но и натуральный лимонад, работали кирпичный, торфобрикетный, рыбный и другие заводы. Василий Иосифович узнал из районки о планах возрождения Освеи.
— Нужное дело затеяли, — говорит ветеран. – Давно пора обратить внимание на такие небольшие поселения, создать тут предприятия, где могли бы работать люди, а не покидать родные места в поисках лучшей жизни. Это тем более важно в таком привлекательном для туристов месте, как Освея.
— Районку читаю постоянно и мне всё в ней нравится, — продолжает Василий Иосифович.- Хотелось бы только ещё больше информации о своих земляках и развитии городского посёлка.

В. И. Ворошилов – подписчик  районки с 40-летним стажем.
В. И. Ворошилов – подписчик
районки с 40-летним стажем.

О том, чем живут сельские жители, какие темы желают видеть на страницах газеты, мы интересовались во время встреч в сельском Совете и администрации СП «Освейский», местных магазинах и школе. Директор СШ Елена Васильевна Шинкевич выразила общее мнение, что хочется выписывать газету, которая ближе всего к своим читателям и несёт нужную информацию.
Импонирует и подход к этому вопросу председателя Освейского сельского Совета депутатов С.В. Навицкого — энергичного руководителя, болеющего душой за людей и развитие региона. У Сергея Владимировича много предложений по сотрудничеству с редакцией. Глава местного самоуправления считает, что с помощью СМИ можно не только информировать людей о реализации планов по развитию Освейщины, но и мобилизовать их на созидание.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *