Ко Дню Октябрьской революции в библиотеке расскажут о земляках — участниках исторических событий

Актуально Общество

Великая Октябрьская социалистическая революция была  одним из важнейших  событий минувшего века. Сегодня это – страница истории, на изучение которой в школе отводятся считанные часы. Но нельзя недооценивать масштаб борьбы  крестьян и рабочих, солдат и матросов за установление народовластия. 

IMG_2040

Центральная районная библиотека к этой исторической дате организовала выставку «Революция 1917 года: свидетели и факты».
Наверняка немногим известен тот факт, что один из первых комиссаров Смольного Ф. А. Быков — наш земляк. Он был в рядах тех, кто штурмовал Зимний дворец, как и уроженец д. Выдрино Ф. И. Басов. Белорусский революционер, верхнедвинец Н. Л. Перлашкевич провел в ссылках и на каторге более 30 лет. К. П. Ловин, уроженец д. Сушки Дриссенского уезда, также участник революционного движения, подвергался репрессиям. Т. Ф. Родионов из д. Запрудье командовал красногвардейским отрядом в Петрограде. И это далеко не все имена, связанные с Октябрьской революцией.
События тех времен, коснувшиеся нашего района, отражены в книге «Память». На выставке представлен трёхтомник «Исторический опыт революций», а также художественная литература. Немало прозаиков и поэтов обращались к революционной теме: «Хождение по мукам» Алексея Толстого, «Рождённые бурей» и «Как закалялась сталь» Николая Островского. Писали об октябрьских событиях М. Горький, Б. Пастернак, А. Блок, В. Маяковский, А. Фадеев, М. Булгаков и другие писатели.
С материалами выставки может познакомиться любой желающий.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Геннадия КОЗЛОВА.
На снимке: с материалами выставки учащихся гимназии и СШ №2 знакомит библиотекарь Анастасия Шумская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *