В Верхнедвинске побывали представители голландского фонда «Помоги людям»

Актуально Общество

В Верхнедвинском районе побывала рабочая группа Международного общественного благотворительного фонда «Помоги людям» из голландского города Путтен.

голландцы на сайт
Верхнедвинцы хорошо знакомы с деятельностью этой общественной организации из Голландии, ведь сотрудничество с ней длится уже два десятка лет. За это время зарубежные представители оказали существенную материальную поддержку социальным учреждениям района, в частности, Центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Луначарскому дому-интернату, центральной районной больнице, школам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, другим нуждающимся в особом внимании категориям граждан. Голландцы стали настоящими друзьями десятков семей: не только наведываются к ним, общаются, поддерживают, но и принимают у себя детей на каникулах.
И на этот раз визит зарубежных гостей был насыщенным и плодотворным. В гости к верхнедвинцам приехали организатор группы Хайжберта ван де Бунт и её участники Эверт Хендрик ван Стенделар, Даниель Бастиан Бийл, Жаннета ван де Бринк, Хендрика Коопман и Тамара Баранова. Они посетили многие социальные учреждения, семьи, встретились с представителями исполнительной власти, обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

голландцы 2 на сайт
Продуктивно прошла встреча в Центре коррекционно-развивающего обучения, где рассмотрены пути взаимодействия и развития партнёрства. Голландские спонсоры помогли приобрести оборудование для детской игровой площадки, бытовую технику – холодильники, стиральную машину, средства гигиены, продукты питания и другие необходимые вещи для воспитанников. В ходе рабочего визита группа посетила 38 семей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетные семьи и дома семейного типа с целью оказания необходимой помощи.
— Но главное – это общение и поддержка, — отметила директор ЦКРОиР Г.А. Пирог. — Ничем не заменить доброе отношение, открытые улыбки и сердца друзей, тот позитив, который исходит от них и передаётся нашим детям и родителям.
Представители группы, действительно, стараются быть там, где больше всего нужны. Очень кстати оказалась их помощь детскому отделению больницы, ремонт которого проводился с помощью благотворительного фонда. На этот раз представители группы провели встречу с главным врачом больницы Е.В. Эрдман и определили круг возможной спонсорской помощи для медучреждения.
Гости не только стремятся помочь, но искренне радуются достижениям белорусских друзей. Высоко оценили они изменения, которые произошли в Верхнедвинске накануне проведения областных «Дожинок». Голландцы осмотрели город и его достопримечательности, посетили среднюю школу №2, где главный специалист отдела по образованию Т.Г. Жук и директор школы С.П. Дроздова провели экскурсию по обновлённому объекту и рассказали о внедряемых здесь проектах, наведались в ФОК «Импульс», территориальный центр социального обслуживания населения, другие объекты.
— Преобразования, которые произошли после нашего предыдущего приезда в Верхнедвинск, потрясающие, — поделились впечатлениями Хайжберта ван де Бунт и Даниель Бастиан Бийл. — Здесь стало гораздо красивее, появилось столько возможностей для отдыха и спорта, особенно молодёжи. Мы рады за наших друзей из Центра коррекции, где также обновлено здание и улучшились условия работы. Просто здорово, что у вас произошли такие позитивные изменения!
В заключительный день пребывания в районе рабочей группы из Голландии в райисполкоме состоялась расширенная встреча с представителями исполнительной власти. Заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина поблагодарила гостей за плодотворный визит, оказанную помощь и отметила готовность расширять формат сотрудничества. Оно может проявляться не только в материальной поддержке, но и обмене опытом в сферах образования, медицины, культуры и других, дружбе между жителями наших регионов. «Общаясь, мы больше узнаём друг о друге, наших традициях, обычаях, открываем новые возможности для взаимодействия», — отметила Татьяна Васильевна. Она предложила установить дружеские отношения между городами Верхнедвинском и Путтеном, закрепив их соглашением о всестороннем сотрудничестве.
Слова благодарности и предложения о развитии дальнейших связей на встрече высказали заместитель главного врача района В.А. Блютас, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Н.Ф. Мороз, главный специалист отдела по образованию Т.Г. Жук, начальник управления по труду, занятости и социальной защите И.Г. Большой, директор ТЦСОН В.В. Волнейко, директор ЦКРОиР Г.А. Пирог. Хозяева рассказали гостям о внедряемых в Верхнедвинске социальных и культурных проектах и пригласили на предстоящие мероприятия и праздники.
Представители рабочей группы г. Путтен поддержали высказанные пожелания и отметили, что рады сотрудничать с белорусскими друзьями. Текущий проект фонда «Помоги людям» заканчивается, но сбор средств по оказанию помощи нуждающимся семьям и социальным учреждениям будет продолжаться. Осуществляется он на общественных началах — для этого проводятся марафоны, акции, другие мероприятия. Таким образом удаётся аккумулировать определённые суммы и направить их на благотворительные цели. В планах — замена автобуса для Центра коррекции, дальнейшая поддержка семей, работа по реабилитации молодых инвалидов после 18 лет. Есть уже опыт дружбы между белорусскими и голландскими семьями, который также важно развивать.
Примечательно, что участники голландской рабочей группы – люди, имеющие свои профессии, работу, семьи, но каждую свободную минуту отдают взятому на себя общественному долгу. Собирают средства, а в отпуск направляются в далёкие зарубежные поездки к своим подопечным и друзьям. Это нелёгкая и затратная ноша, но, как говорят спонсоры, ни с чем не сравнить любовь и благодарность, которыми платят люди, и особенно дети, за бескорыстную заботу.
Т.В. Севалкина вручила гостям сувениры на память о поездке и пригласила приезжать в наш район, где всегда рады людям с открытыми сердцами.
Янина Пакульневич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *