В Верхнедвинской СШ №2 созданы условия для профориентации

Дожинки Образование

К началу нового учебного года после капитального ремонта с модернизацией сдан один из ключевых объектов предстоящих «Дожинок-2018» – СШ№2 г. Верхнедвинска.

IMG_7049

IMG_7208

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, для этого учебного заведения стала, действительно, исторической – школа праздновала свой второй день рождения. По сути, построен новый объект — от предыдущего здания остались только несущие конструкции. В обновление школы направлено 2,3 миллиона рублей. Гостей и хозяев долгожданного новоселья встречала настоящая «школа будущего», как назвали её верхнедвинцы,- сияющая новизной и впечатляющая современным видом.

IMG_6855

IMG_7273
Настроение у многочисленных участников праздника, собравшихся в школьном дворе, тоже было особенным – радостным и приподнятым. Улыбки светились на лицах гостей, педагогов, родителей и, конечно, главных героев торжества – учеников. Многоголосо и звонко прозвучал школьный гимн, и об открытии линейки возвестил взмывший ввысь Государственный флаг, право поднять который было предоставлено отличникам учёбы, активным участникам общественной, спортивной и трудовой жизни школы и района Татьяне Палённой, Анастасии Зубрицкой и Сергею Макеенку.

IMG_7387

IMG_7346
Поздравить коллектив СШ№2 и всех верхнедвинцев с замечательным событием прибыли высокие гости – председатель Витебского облисполкома Н.Н. Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов В.В. Терентьев, заместители председателя облисполкома В.П. Пенин и В.Н. Белоус, начальник Главного управления по образованию облисполкома Д.Л. Хома, председатель райисполкома И.И. Маркович, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина, начальник отдела по образованию райисполкома С.В. Яковлева.
Приветствуя детей, педагогов и всех участников торжества, Н.Н. Шерстнёв отметил, что у каждого человека, каких бы высот он ни достиг, есть свой День знаний, а школьные годы помнятся как лучшие в жизни. Они пролетают быстро, и у нынешних одиннадцатиклассников уже стоит вопрос о выборе профессии. Задача школы – выявить и развить способности и подготовить к профессиональному самоопределению.

IMG_7376

IMG_7354

IMG_7189
Глава области подчеркнул, что власть из года в год будет делать всё возможное, чтобы создать для этого базу – наилучшую в стране. И на этой базе необходимо давать учащимся полноценные знания, а педагогам – реализовывать свои замыслы по обучению и развитию потенциала детей.

IMG_7287

IMG_7383
Николай Николаевич нацелил ребят на правильный выбор: «Вы нужны той земле, где родились. Верхнедвинск с каждым днём становится краше, преображается буквально на глазах. Это – ваш город, и кому, как не вам, здесь жить и работать». Руководитель области пожелал молодым людям следовать главной цели — быть полезными своей земле, своему народу. А в подарок вручил школе сертификат на приобретение компьютерного класса.

IMG_7381

IMG_7411
С поздравлениями в адрес учащихся и всего коллектива школы к участникам торжественной линейки обратился председатель райисполкома И.И. Маркович. Он отметил, что в обновленной школе созданы все условия для учёбы и труда. На этой базе можно смело строить школу будущего – современную, технологичную, дающую обширные знания. У нас и сегодня немало выпускников, прославляющих своими достижениями родную землю, а в дальнейшем их должно стать ещё больше. При этом глава района пожелал учащимся всегда помнить о своей малой родине и заботиться об её процветании. На второй день рождения школы Игорь Иванович вручил коллективу сертификат на приобретение лингафонного класса.
На празднике чествовали ветеранов педагогического труда. Выступая от их имени, выпускница и преподаватель школы Л.А. Миронова, отдавшая СШ№2 многие годы плодотворной работы, вспомнила, что в годы её учёбы школа находилась в небольшом здании с проходными классами и печным отоплением. Глядя на сегодняшнее большое, красивое, современное здание, видно, как далеко шагнул прогресс, сколько сделано для успешного труда школьников и педагогов. Ветеран пожелала хозяевам школы беречь её, заботиться о ней и быть достойными продолжателями лучших традиций.

IMG_7072

IMG_7424
Со словами благодарности областной и районной власти за создание современной материально-технической базы школы, последовательную работу по улучшению условий учёбы и труда выступила директор СШ№2 С.П. Дроздова. Она отметила, что учреждение соответствует самым лучшим образцам: школа не только добротно отремонтирована, но в организации образовательного процесса используются новейшие разработки. Она поблагодарила за качественную работу строительные организации – «Полоцксельстрой» и «Новбелагро», а также коллектив школы, учащихся и родителей, немало потрудившихся на благоустройстве объекта. Светлана Дроздова выразила убежденность, что обновленная база станет основой для будущих побед учащихся в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях самого высокого уровня. Кстати, рейтинг школы в отрасли достойный: по итогам централизованного тестирования 2018 года по 8 учебным предметам из 11 выпускники школы показали результаты выше среднереспубликанских, почти половина её выпускников в этом году поступили в ВУЗы, 28% — ССУЗы и столько же выбрали профессионально-техническое образование. Четверо учащихся закончили школу с золотой медалью. Сильны в СШ№2 традиции преподавания: среди 52 педагогов — отличники образования республики, учителя высшей и первой категории.

IMG_7187

IMG_7193
Директор представила молодых специалистов, влившихся в школьную семью в новом учебном году – стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь, учителя трудового обучения Николая Владимировича Казакова, учителя иностранного языка Екатерину Эдуардовну Кулакову и инженера-программиста Дениса Дмитриевича Маевского.
Радушно встречали участники торжества самых маленьких хозяев школы – первоклассников. В этом году в СШ№2 сформировано три первых класса – это говорит о том, что будущее у неё есть. А всего за парты в школе сядут более 500 учащихся в 23 классах. Ребятишки приветствовали гостей стихами. Ярким салютом празднику стали взмывшие ввысь разноцветные шары, и первый звонок возвестил о начале учебного года.
Тема первого урока в Беларуси «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца» посвящалась Году малой родины. Младшие школьники собрались в актовом зале, где заместитель директора Елена Николаевна Слемнева знакомила их с историей и культурой родной земли. По традиции почётные гости урока вручили первоклассникам подарки от Президента Республики Беларусь – книги «Беларусь – наша Радзіма». А ещё из рук руководителей области и района дети получили большие корзины со сладостями.
Общение гостей с педагогами и школьниками продолжалось в учебных классах, где ученики с удовольствием опробовали новое оборудование. Внешний вид и база школы, действительно, впечатляют. Отремонтированы кабинеты, спортивный и актовый залы, столовая с пищеблоком, заменены система отопления и сантехническое оборудование, приобретена новая мебель, благоустроена территория. Интерес у посетителей вызвали солнечные коллекторы, установленные на крыше здания для подогрева воды. Специалисты утверждают, что таким образом будет достигнута значительная экономия электроэнергии.
Классы оснащены по последнему слову техники – установлены компьютеры с необходимым программным обеспечением. В кабинете физики, например, появился моноблок, совмещающий возможности интерактивной доски и компьютера. Для занятий по астрономии приобретен новейший телескоп. Химические опыты можно ставить с помощью современного лабораторного оборудования. Впечатляет класс трудового обучения, где работает 3D-принтер, лазерно-гра-вировальный и лазерно-фре-зерный станки с программным управлением. Ребята осваивают новую установку для занятий робототехникой – это увлекательнейший игровой развивающий процесс.
Суть нововведений в том, чтобы школьники с раннего возраста ориентировались на выбор будущей профессии, а в среднем и старшем звене уже могли чётко определить и развивать свои способности в нужном направлении. В этом году более 40% учащихся старших классов охвачены профильным обучением.
В школе будут также учить правильно действовать при пожарах, других чрезвычайных ситуациях – интерактивная зона МЧС позволяет смоделировать критические ситуации, аналогичные настоящим, но в игровой форме. А в школьном дворе оборудована площадка по изучению правил дорожного движения, созданы зона отдыха, площадка для воркаута.
Н.Н. Шерстнёв отметил, что обновленная база школы – не самоцель, её необходимо наполнять содержанием, сполна задействовать в учебном процессе. И добавил, что ввод объекта в эксплуатацию – только точка отсчета, процесс развития школы должен продолжаться.
* * *
Председатель облисполкома и председатель облсовета посетили также другие объекты «Дожинок» в Верхнедвинске, где оценили ход работ, обсудили рабочие моменты подготовки к празднику.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА и Геннадия КОЗЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *