Верхнедвинские жители готовят усадьбы к «Дожинкам»

Актуально Дожинки

Нынешний сентябрь пройдёт под знаковым для жителей города событием – Верхнедвинск пригласит гостей на областной праздник тружеников села «Дожинки». А пока настоящие хозяева вовсю готовятся, с каждым днём украшая город.

IMG_6091

Чтобы внешний облик улиц, зданий и сооружений, частных подворий радовал глаз, следует вложить немало труда. Наибольшая нагрузка ложится на тех хозяев, чьи дома находятся на центральных улицах.
Благодаря заботе хозяев, заметно похорошел дом по ул. Советская, 150А.
-Это родительский дом, — говорит хозяйка Ирина Нольбертовна Деменщенок. – Мы с братом его продаём, но пока не нашелся покупатель, поддерживаем в порядке. А как иначе – частный дом без хозяйской руки пропадёт. Придомовую территорию регулярно обкашивает муж, сажаем огород. А перед домом высаживаю цветы. Обновили краску на всём здании, покрасили и окна. Чтобы заменить шифер на крыше, пришлось взять кредит. Правда, саму работу по замене шифера и покраске выполняли своими силами – и муж, и племянник, и брат, и сыновья – все потрудились на славу.
Я считаю, раз ты живёшь в доме, то и следить за порядком на своей территории обязан. Неважно, где находится твой дом: на центральной улице, у всех на виду или в отдалённом переулке. Ведь всегда приятно посмотреть на ухоженные усадьбы.


Занимаются благоустройством своего участка и хозяева напротив. Наталья Леонидовна и Сергей Николаевич Толочко купили этот дом четыре года назад.

IMG_3290

— Хоть он был в хорошем состоянии, но как каждый хозяин делает всё по своему вкусу, так и мы благоустраиваем своё жильё под себя. Это касается и порядка на придомовой территории, — говорит хозяйка. – Конечно, если бы мы жили здесь дольше, то гораздо больше сделали бы в плане благоустройства.
Территория возле дома немаленькая и без мужской помощи содержать её в порядке непросто. Но хозяйская рука видна повсюду, участок регулярно обкашивается. Есть и огород, за которым тоже нужен уход.
— На всё нужно время, которого зачастую так не хватает, — говорит Наталья Леонидовна. — Но мы стараемся, строим планы и потихоньку воплощаем их в жизнь. В этом году покрасили фасад дома, сделали крыльцо. Всё это делаем не только к «Дожинкам», они просто ускорили наши планы, а потому что здесь живём — для себя стараемся, не для кого-то. Сейчас вот старый забор убран, но не оставлять же участок неограждённым. Будем делать новый. Поскольку участок немаленький, сразу весь не установим, оборудуем его постепенно. Уже вкопали столбы, осталось купить металлопрофиль.
— Город нам с мужем нравится, а к празднику ещё больше похорошеет, обустроится, — продолжает Наталья Леонидовна. — Не жалеем, что переехали сюда.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *