Верхнедвинцы приняли участие в международном молодёжном лагере «Бе-La-Русь»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Молодёжь Беларуси, Латвии и России встретилась в XXVII Международном лагере «Бе-La-Русь».

Палаточный городок традиционно разместился на лесной поляне недалеко от Кургана Дружбы в Верхнедвинском районе. Ежегодно лагерь собирает творческую и спортивную молодёжь, а также ветеранов молодежного движения. Это уже 27 встреч, традиция проведения которых не была прервана ни разу. Приехав на Курган Дружбы однажды, сюда возвращаются снова и снова. Многие приезжают целыми семьями.
Каждый день был расписан по минутам. Конкурсы, состязания, презентации. На границе становится тише только далеко за полночь.

лагерь копия
Почётный гость – ветеран Великой Отечественной войны П. Е. Боярин.

По традиции культурную программу разрабатывает одна из стран участниц. В этом году международный лагерь жил по латвийскому времени. Западные соседи подготовили яркую и насыщенную программу.
Нынче международный молодёжный лагерь собрал более 500 участников. Торжественное открытие началось с шествия-парада стран-участниц, праздничного концерта и посвящения новичков. Яркий и красочный флешмоб представлял национальные символы государств и региональную символику.
Состоялись спортивные конкурсы и соревнования по волейболу, футболу, дартсу. Программа лагеря включала выступления творческих коллективов на песенно-творческом фестивале «Бе-La-Русские зори», конкурсную программу «Б.А.Я.Н. – Бе-La-Русское Ассорти Ярких и Находчивых», конкурс бивуаков, дискотеки, игры и диалоговые площадки, мастер-классы и многое другое.
Нынче почётными гостями международного молодежного лагеря были ветераны Великой Отечественной войны В. В. Дащёнок и П. Е. Боярин. И то, что обязательной частью ежегодных молодёжных встреч стали митинг, посещение Музея боевой славы, возложение цветов на Курган Дружбы и минута молчания в Память о погибших, встречи с ветеранами войны, говорит о живой связи поколений и о том, что народы едины в порыве сохранять мир и память о погибших.
В палаточном городке ветераны вместе с молодёжью пели военные песни, угощались солдатской кашей, приготовленной на костре, рассказывали историю партизанского движения в этих краях, говорили о войне.
Дарья Соколовская, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:
— Лагерь «Бе-La-Русь» имеет большое значение в укреплении межнациональных отношений, дружбы и взаимопонимания между молодёжью Беларуси и других стран.
Участники слёта приезжают, чтобы пообщаться, познакомится с культурой и традициями братских народов, обменяться опытом работы в сфере молодёжной политики.
… Лесная опушка опустела, но только ровно на один год. Дата следующей, 28-й встречи уже назначена.
Ксения КОВАЛЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *