В Бигосово прошёл рок-фестиваль «Навальніца»

Актуально Культура

Впервые фестиваль «Навальніца» прошёл в Бигосово в 2006 году, на десятый день рождения группы «Причина пожара». Тогда бывшие участники коллектива собрались на одной сцене, чтобы почтить память Виктора Цоя. С тех пор «Навальніца» больше не затихала.

На сцене – участники фестиваля.
На сцене – участники фестиваля.

Каждый год концертный зал Бигосовского СДК объединяет людей, которые не представляют себя без живой инструментальной музыки. Сначала для поклонников рока играли местные коллективы и верхнедвинская группа «Цугундер», со временем к ним присоединились единомышленники из Витебска, Гомеля, Докшиц.
В этом году на сцену «Навальніцы» вышли шесть групп: «Кола сяброў», «Enemy Within», «Сны реальности» из Полоцка; «Паноптикум», «Буду завтра» и, конечно же, «Причина пожара» из Бигосово.
Открыла концерт белорусскоязычная группа «Кола сяброў». Ребята играют прогрессивный инди-рок с использованием этнических инструментов.
— Мы из разных городов – Полоцка и Витебска, как-то случайно встретились и решили, что можем играть вместе, — рассказал бас-гитарист и вокалист Павел Кухто. – На «Навальніцу» приехали в первый раз, нам понравилось. Атмосфера прямо-таки домашняя. Приезжаешь вроде как в гости – а уже свой человек.
— В Бигосово хорошая публика, очень приветливая, — добавляет гитаристка Марина Шеф. – Мы будем рады приехать в следующем году.
Проект «Enemy Within» представляли вокалист Егор Халецкий и гитарист Артём Вылегжанин.
— Я в первый раз на фестивале, но впечатление у меня сложилось хорошее, — говорит Егор. — Очень тёплый приём!
Бурно встретили зрители своих земляков и самую молодую группу фестиваля — «Паноптикум». Ребята только в этом году закончили школу, но на фестивальной сцене блистали наравне со «взрослыми».

«Кола сяброў».
«Кола сяброў».

— Группа создавалась при музыкальной школе, — рассказал Иван Выдрицкий. — Нас во всём поддерживал Игорь Алексеевич Новиков: аппаратурой, рекламой, советом. А ещё с детства был пример группы «Причина пожара», в которой выступали ещё наши родители. Можно сказать, любовь к музыке передалась по наследству.
Группа «Буду завтра» тоже из Бигосово. Руководитель Эдуард Емельянов создал этот коллектив, когда будущие участники ещё учились в 11-м классе. Сейчас Сергей Сныткин, Виктор Черник и Павел Комаров живут и работают в Новополоцке, но по выходным приезжают на малую родину и репетируют сразу в двух коллективах: «Буду завтра» и «Причина пожара».

Группа «Буду завтра».
Группа «Буду завтра».

Первым руководителем рок-группы «Причина пожара» в 1996 году стал Александр Матвеев. Постоянный участник, вокалист и автор песен Александр Емельянцев вспоминает:
— Впереди новогодний концерт, надо выступать. А какое у группы название? Сидим все вместе, думаем. Смотрю – коробок спичек лежит, а на нём надпись: «Причина пожара». Я и предложил так назваться.
Сейчас Александр Емельянцев не только руководитель самой известной группы Бигосово – он организатор и идейный вдохновитель единственного в районе ежегодного рок-фестиваля.
Закрыла концерт полоцкая группа «Сны реальности».
— Нас очень гостеприимно приняли, спасибо организаторам, всё было классно, — бас-гитарист Роман Халитов выступлением доволен.

«Enemy Within».
«Enemy Within».

Своё творчество музыканты относят скорее к альтернативному року, хотя, как признаются, тяжело определить стиль «изнутри».
В завершение фестиваля все участники поднялись на сцену. Директор Бигосовского СДК Марина Кич поблагодарила коллективы, подарившие зрителям настоящий праздник живой музыки, и особо отметила человека, без которого «Навальніца» не состоялась бы – Александра Емельянцева. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Наталья Мороз пожелала фестивалю развиваться и расширять круг друзей, а также сказала, что все группы-участницы будут желанными гостями и на верхнедвинских праздниках.
Все коллективы награждены дипломами, а самая молодая группа фестиваля «Паноптикум» получила ещё и подарок от районной организации ОО «БРСМ».
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *