В Сарье отпраздновали День семьи, любви и верности

Актуально Духовность

8 июля, в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии   в агрогородке Сарья традиционно отметили День семьи, любви и верности.

и (1) копия

о (2) копия  

Радость торжества с прихожанами, гостями разделили архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, паломники из разных благочиний Полоцкой епархии.
Архиепископ отметил значимость семьи в жизни человека и как пример для всех христиан привёл житие святых угодников Петра и Февронии Муромских. Их почитают покровителями семейного счастья, супружеский союз – образец для всех христиан. Ведь невозможно построить счастливую семью без любви, верности, преданности и самопожертвования.
И пусть с периода их жития прошли столетия, но 8 июля в Сарью приезжают паломники, чтобы почтить их память, попросить помощи и помолиться. Этот по-настоящему семейный праздник собирает немало людей. Ведь семья – одна их главных жизненных ценностей, а поддержка и забота близких людей необходимы каждому человеку.
В центре духовного торжества — храме Успения Пресвятой Богородицы прошла Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Феодосий, был отслужен молебен перед иконой с частицей мощей святых благоверных.
Затем верующие прошли крестным ходом по агрогородку.
Продолжился духовный праздник в Сарьянском СДК.
Центром духовного просвещения и православной культуры Полоцкой епархии была подготовлена образовательная программа «Святые покровители семьи». А местные творческие коллективы предложили замечательную концертную программу «Исцеление любовью».
Работали выставки, церковная лавка, «Ярмарка добра».
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *