Профессиональная дата у работников оперативно-дежурной службы

Актуально Общество

Каждому человеку знаком телефон милиции 102. Люди звонят, когда угрожает опасность, когда  они ждут от сотрудников милиции  помощи и защиты. И обязательно находят её — сотрудники оперативно-дежурной службы МВД Республики Беларусь всегда на посту.  12 июля они отмечают свой профессиональный праздник. 

(Слева направо) Р. А. Тихонов, А. П. Павлюкевич, В. М. Колесников.
(Слева направо) Р. А. Тихонов,
А. П. Павлюкевич, В. М. Колесников.

От того, насколько грамотно, деликатно, профессионально оперативник ответит обратившемуся, зависит качество решения вопроса и доверие населения к правоохранительным органам. В обязанности сотрудников отдела входит прием и регистрация сообщений, по которым в течение нескольких минут выезжает наряд милиции. Они обеспечивают круглосуточное реагирование на заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, изменениях обстановки, постоянную готовность к слаженным действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
Оперативно-дежурная служба – лицо отдела. У людей разные характеры, надо внимательно выслушать, успокоить, быстро отреагировать.
В отделе служат 10 сотрудников, это грамотные, профессиональные, добросовестные милиционеры. Примером для молодёжи является старший инспектор-дежурный ОДС майор милиции Руслан Александрович Тихонов. Стаж его службы в органах РОВД более 24 лет. Работал помощником дежурного ОДС, десять лет — участковым инспектором. Вместе с ним на смену заступают помощник дежурного прапорщик Владислав Колесников, милиционер-водитель ОДС старший сержант Артём Павлюкевич.
Только за полгода на телефон 102 поступило 1714 обращений, смена Р.А. Тихонова приняла около 600 звонков, 118 из которых — о совершённых преступлениях.
Руслан Александрович не любит рассказывать о своей работе. А коллеги охотно характеризуют его как принципиального, ответственного, дисциплинированного, грамотного, инициативного и исполнительного сотрудника, требовательного к себе и другим, умеющего решать служебные задачи любой сложности.
По стопам отца пошёл сын Александр, который, закончив Академию МВД Республики Беларусь, служит в Верхнедвинском РОВД оперуполномоченным уголовного розыска. Случается так, что именно отец Руслан Тихонов вызывает Александра в составе следственно-оперативной группы на происшествия. И сын никогда не подводит – выполняет служебные задания чётко и ответственно.
Недавно Руслану Александровичу исполнилось 45 лет, и сын к этой дате сделал отцу достойный подарок – получил очередное специальное звание.
Так что семейная традиция служить достойно находит своё продолжение.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *